Принцип работы турбокомпрессора (турбины)

Турбонаддув используется для увеличения количества воздуха, подаваемого в двигатель за счет энергии выхлопных газов. Выхлопные газы раскручивают одну крыльчатку турбины, жестко соединенную с другой крульчаткой, которая нагнетает воздух. На низких оборотах действие турбины выражего не очень явно. Она, как говорят, «поключается» на высоких оборотах. Максимальное количество оборотов турбины может достигать 200000 в минуту.

Принцип работы турбокомпрессора (турбины)

Работа турбины в разрезе:

Принцип работы турбокомпрессора (турбины)

Схема работы турбонаддува:

Принцип работы турбокомпрессора (турбины)Турбонаддув устанавливает на различные двигатели внутреннего сгорания: бензиновые, дизельные, на иных выдах топлива, 2Т, 4Т.

 

На все дизельные двигатели высокой мощности устанавливает турбонаддув. Возможна установка ГБО на машины с турбонаддувом. Турбированный двигатель отличается усиленной конструкцией, способной выдержать большие нагрузки. На турбированном двигателе надо внимательнее следить за чистотой масла, т.к. подшипник турбокомпрессора охлаждается именно маслом. Жидкостное охлаждение подшпника применяется при превышении температру 850°С.  Поэтому нельзя внезапно останавливать двигатель, масло в нагретом подшипнике может закоксоваться. Что бы этого избежать, устанавливают сигнализации с турбо-таймером, они позволяют поработать двигателю несколько минут. Существуют различные конструкции турбокомпрессоров. С возможностью перепуска выхлопных газов, с изменяемым наклоном лопаток, автоматическим управленим в зависимости от потребностей двигателя. Такие турбины эффективно работают в большом диапазоне оборотов двигателя.

Плюсы турбокомпрессора:

1) Меньшая масса двигателя при той же мощности.

2) Большая стабильность.

3) Турбина выступает в роли «глушителя»

4) Больший КПД двигателя, значит меньший расход топлива.

5) Лучшая работа двигателя при пониженном давлении. В горах.

6) Лучшие характеристики крутящего момента. Больше подходит для езды по пересеченной местности.

Источник: //gavdog.ru/eto-interesno/printsip-raboty-turbokompressora-turbiny