На что обращать внимание, выбирая шаговый двигатель?

шаговый двигатель с редуктором

Шаговый двигатель с редуктором представляет собой установку, которая состоит из магнитного ротора и статора с обмотками возбуждения. Во время подачи на последнюю тока наблюдается смещение ротора на шаг, после чего питается дальнейшая обмотка и зубцы занимают определенное положение. В таком случае наблюдаются вращательные движения ротора. Если говорить непосредственно о величине шага, она определяется качеством созданных элементов сборочных единиц движка и оказывает непосредственное влияние на точность передвижения, повторяемость позиционирования, число вибраций, а также стабильность крутящего момента. К слову сказать, в этом и заключается главное достоинство ШД перед сервоприводом – максимальная точность без потребности обратной связи от элементов углового положения. При этом стоимость шаговых моделей ниже, чем альтернативных. Среди других моментов, на которые ориентируются пользователи при выборе таких приспособлений, это отсутствие в конструкции трущихся элементов, высокая надежность, продолжительный срок использования, простое техническое обслуживание.

Во время выбора таких двигателей нужно обращать внимание на такие моменты как:

  1. ток обмотки – для преобразования оповещений при вращении ШД нужна плата. Кроме того, драйвер должен ограничивать нарастание тока до конкретной величины благодаря применению модуляции – это позволит не допустить скачка крутящего момента;
  2. крутящий момент – определяется произведением силы на плечо влияния;
  3. индуктивность – чем она выше, чем выше крутящий момент, и, следовательно, больше напряжение источника питания;
  4. передаточное число – редуктор планетарного типа предъявляет самые высокие требования к созданию, сложен в сборке, но при этом именно он предлагает серьезный выбор передаточных отношений.