Радиоуправляемые модели с двигателями внутреннего сгорания.

Радиоуправляемые модели с двигателями внутреннего сгорания.Как известно, радиоуправляемые модели могут оснащаться двумя типами двигателей: электрическими и двигателями внутреннего сгорания. И если модели на радиоуправлении с электродвигателем — это выбор для начинающих, то радиоуправляемые модели с ДВС — удел профессионалов. Это не детские игрушки, а довольно сложная техника, требующая серьезной настройки и определенных навыков обслуживания и эксплуатации. Модели на радиоуправлении с ДВС отличаются более длительным временем работы на одной заправке, более высоким скоростями и высоким уровнем надежности. В отличие от электродвигателя, двигатель внутреннего сгорания позволяет удерживать максимальную скорость все время, пока не закончится топливо. В то же время электродвигатель при снижении заряда, автоматически снижает мощность и скорость уменьшается. Поэтому, на соревнованиях по моделизму, как правило, участвуют модели с ДВС.

Типы ДВС

Двигатели внутреннего сгорания, используемые в радиоуправляемых моделях, делятся на несколько классов, в зависимости от своего объема:

  • 12 класс (объем 2,11 см3) устанавливается в шоссейных радиоуправляемых моделях масштаба 1:10;
  • 15 класс (объем 2,5 см3) устанавливается в траках, шоссейных моделях и монстрах масштаба 1:10;
  • 18 класс (объем 3 см3) — траки, багги, монстры масштаба 1:10;
  • 21 класс (объем 3,5 см3) — монстры, багги, шоссейные автомобили масштаба 1:10;
  • 25 класс (объем 4,1 см3) — монстры и багги масштаба 1:8.

Чем выше класс двигателя внутреннего сгорания в радиоуправляемой модели, тем выше его рабочий объем и больше мощность. К примеру, двигатели 15 класса имеет объем от 0,6 до 1,2 л.с.

Преимущества установки ДВС по сравнению с электродвигателями в радиоуправляемых моделях

  • Радиоуправляемые модели с ДВС могут развивать скорость до 70-80 км в час;
  • Двигатели внутреннего сгорания для радиоуправляемых моделей — это двухтактные двигатели с одним цилиндром. При своевременной заправке бака, ездить моделью можно сколь угодно долго;
  • Радиоуправляемые модели с ДВС во время езды (полета) издают вполне реалистичные звуки.

Топливо для радиоуправляемых моделей с ДВС

Радиоуправляемые модели с двигателями внутреннего сгорания.Модели на радиоуправлении, оснащенные ДВС, не могут работать на обычном бензине. Их заправляют специальной смесью, состоящей из масла, метанола и нитрометана. Содержание последнего обычно составляет 15-25%, оно нужно для повышения отдачи двигателя. Масло в состав топлива добавляется, чтобы защитить двигатель от повреждений. На канистрах с топливом обычно указывается для каких моделей оно подходит и какой процент нитрометана содержит.

Радиоуправляемые модели с ДВС — это уже не игрушки, это подтверждает их стоимость и сложность конструкции. Пусть ваша модель на радиоуправлении служит долго, не попадает в аварии и приносит удовольствие!

Источник: //www.myradiotoys.ru/articles/rcmodels-ice.html