Новости — применение электроприводов на основе вентильных двигателей в системах воздушного охлаждения масла и газа.

Нефтяные компании успешно применяют вентильные приводы в установках механизированной добычи нефти в качестве погружных двигателей приводацентробежных и винтовых насосов, и уже накоплен определенный опыт их использования. Разработчик вентильного привода для аппаратов воздушного охлаждения масла ООО «Газхолодтехника» (ГХТ) предлагает использовать вентильные двигатели с внешним ротором. Такое техническое решение позволяет получить максимально возможную балансировку системы, значительно снизить массогабаритные показатели изделия, увеличить срок эксплуатации и снизить уровень шума (рис. 1). В приводе использован бесконтактный датчик углового положения ротора, использующий эффект Холла. Это решение значительно увеличивает срок службы изделия и повышает его надежность. В целом разработка представляется выполненной на высоком современном техническом уровне.

По применению вентильных приводов в системах воздушного охлаждения масла ГХТ имеет необходимую техническую документацию, в том числе и подтверждающую опыт успешного применения рассматриваемых приводов. В качестве основы для сравнения были приняты нерегулируемые асинхронные приводы и асинхронные приводы с частотным регулированием угловой скорости. Рассматривались приводы сопоставимой мощности. Приводы систем воздушного охлаждения масла, построенные на базе вентильных двигателей, обеспечивают регулирование производительности систем охлаждения в широком диапазоне, достаточном для оптимального управления. По данному показателю вентильные приводы ни в чем не уступают асинхронным приводам с частотным регулированием угловой скорости. Нерегулируемые асинхронные приводы могут вообще не приниматься к рассмотрению.

Регулирование угловой скорости приводов систем охлаждения масла позволяет изменять поток охлаждающего воздуха в зависимости от температуры и расхода масла, условий окружающей среды, иных параметров. Результатом регулирования является существенное снижение расхода электрической энергии на охлаждение масла. Очевидно, что нерегулируемый асинхронный привод не обеспечивает оптимального режима работы систем охлаждения.

Новости - применение электроприводов на основе вентильных двигателей в системах воздушного охлаждения масла и газа.

Данные практического сравнения расхода электрической энергии для систем охлаждения масла, построенных на базе двух сравниваемых приводов, однозначно свидетельствуют в пользу применения вентильных приводов. Однако, мнению специалистов, степень экономии электрической энергии определяется в этом случае именно применяемыми алгоритмами управления и непосредственно качеством программного обеспечения. Таким образом, по данному показателю сравниваемые приводы можно считать сопоставимыми и значительно превосходящими нерегулируемый асинхронный привод.

Источник: //pressair.ru/новости/применение-электроприводов-на-основе-вентильных-двигателей-в-системах-воздушного-охлаждения-масла-и-газа.html