Как правильно отрегулировать карбюратор ваз — ремонт двигателя — ремонт автомобиля по узлам — каталог сайтов — vpauto.ru — все про автомобили

После достаточно продолжительной эксплуатации автомобиля ВАЗ на протяжении нескольких лет, особенно после выполнения капитального ремонта силового агрегата, специалисты рекомендуют заменить карбюратор в системе питания бензинового мотора. После замены для бесперебойной и надежной работы всей системы необходимо правильно отрегулировать карбюратор ВАЗ.

Рассмотрим подробно, как правильно отрегулировать карбюратор ВАЗ и какова последовательность выполнения необходимых операций. Для выполнения задуманного нам понадобиться отвертка и стетоскоп.

Необходимость правильно отрегулировать карбюратор ВАЗ возникает всегда после установки нового оборудования в системе питания бензинового силового агрегата. Для выполнения этой операции нужно заглушить двигатель, а после этого полностью закрутить винт количества топлива. Затем открутить этот винт на два с половиной оборота.

Как правильно отрегулировать карбюратор ваз - ремонт двигателя - ремонт автомобиля по узлам - каталог сайтов - vpauto.ru - все про автомобили

После этого запускаем двигатель и путем вращения винта количества подачи топлива добиваемся наиболее устойчивых оборотов двигателя (вращать винт можно в обоих направлениях).

После того, как мы добьемся устойчивых оборотов силового агрегата, нужно заглушить двигатель и выкрутить вторую свечу, ввернув на ее место стетоскоп. Зеркало стетоскопа нужно настроить таким образом, чтобы был виден цвет пламени в цилиндре.

После этого вновь запускаем мотор и с помощью винта качества топливной смеси добиваемся, чтобы цвет пламени при сгорании топливной смеси в цилиндре стал синего цвета. Одновременно нужно установить холостые обороты силового агрегата в диапазоне от восьмисот до тысячи оборотов в минуту.

Путем проворачивания в обе стороны регулировочных винтов добиваемся бесперебойной и устойчивой работы силового агрегата, а также, чтобы пламя в цилиндре имело синий цвет. Как только эти условия будут выполнены, можно считать регулировку карбюратора завершенной. Осталось лишь не забыть после регулировки заглушить мотор и заменить стетоскоп обратно на свечу зажигания.

Напомним, что карбюратором называется устройство в системе питания карбюраторных силовых агрегатов внутреннего сгорания, которое предназначено для смешивания воздуха и бензина, создавая, таким образом, горючую смесь, подаваемую в цилиндры с поршнями, а также для регулирования расхода этой горючей смеси. В настоящее время системы подачи топлива, использующие карбюратор, вытесняются инжекторными.

Источник: //www.vpauto.ru/dir/remont_dvigatelja/remont_dvigatelja/kak_pravilno_otregulirovat_karbjurator_vaz/8-1-0-13