Водяной насос, работающий от тепла печи (газа или солнца)

Производительность приведёного в примере насоса (объёмом 10L) за цикл 3L, а время цикла зависит от мощьности теплообменика и стенок устройства ххх.
Теплообменик объёмом в три литра не представляется возможным изготовить как я планировал выше по теме, т. к. увеличивается мёртвый объём и затраты на матерьялы. После многих подчётов вижу следующий выход из даной ситуации:
-берём медную трубу 1/4 дюйма длиной 15 метров (бухта) наматываем спиралью архимеда в четыре ряда по 10 витков, получается теплообменик диаметром 23см и высотой 3см объём теплообменика 0,27L и площадь 0,3м^2
-на контролёр взвешиваем ещё одну функцию, регулировасть скорость протока так чтобы вода успевала остыть до заданой температуры.
-мощность теплообменика минимальная расчётная 250вт при дельте 5 градусов (расчёт для вода стенке, стенка (медь), от стенке конденсирующему агенту) для забора 25 кДж в первом такте цикла понадобиться 100 секунд, но так как дельта при этом будет падать то гораздо больше, поэтому возьмём с запасом пять минут.
-во втором цикле агент должен нагреться через стенки, но расчитав мощьность теплопритока при размерах устройства ххх 24см в диаметре и 24 в высоту получил 1,5вт при дельте 5гр (расчёт от воздуха стенке, стенка (сталь 5мм),отстенке газообразному агенту), а это как минимум четыре часа нагрева в итоге весь цикл может состовлять порядка шести часов и производительностью 0,5L в час
Для увеличения производительности надо увеличить теплоприток к агенту до 25 вт спомощью оребрения устройства ххх в той части где находиться жидкий агент
Водяной насос, работающий от тепла печи (газа или солнца)

Это уже увеличивает производительность до двух циклов в час…6L в час или 144L в сутки.
Но больше 25 вт увеличевать нельзя т. к. не будет успевать охлаждать теплооменик, но есть ещё способ увеличить производительность, не буду расписывать смотрите изображение
Водяной насос, работающий от тепла печи (газа или солнца)

Предположу что можно добиться шести циклов в час…18L в час или 432 в сутки.

По сути уже получаеться низкотемпературный двигатель стирлинга с жидким поршнем который через мембрану качает воду. Который в свою очередь посоветовал Leo2 во втором посту.

Не стесняйтесь указывайте мне на мои ошибки которые на ваш взгляд есть в даном устройстве, ведь я для этого и создал тему, а то приходиться у самого себя искать касяки. Не охото чтобы недоработки всплыли после изготовления устройства и пришлось всё переделовать!

Источник: https://www.forumhouse.ru/threads/141154/