Включаем на 220 вольт

Иногда требуется произвести подключение электродвигателя на 220 вольт, предназначенного  для включение в сеть 3х380в. Все бытовые электроинструменты, применяемые нами в повседневной жизни, имеют питание 220 вольт и рассчитаны на включение в однофазную сеть. Давно прошли те времена, когда для многих производственных процессов использовалась мускульная энергия  животных или человека. Теперь это прерогатива электричества.

Русь всегда славилась своими умельцами и мастеровыми людьми, воплощавшими в жизнь самые невероятные проекты и идеи. Приспособить к какой ни будь сноповязалке несложную самодельную конструкцию и вот вы обладатель сногсшибательного  устройства по раскалыванию чурок на поленья, для печи отопления дома в глухой таёжной деревушке.  Это так абстрактный пример. А приводом для изобретенного устройства и его производительной работы послужит найденный в сарае электродвигатель, выпуска времен царя Гороха.

Вот здесь и возникает проблема подключения электродвигателя на 220 вольт.  Вы сможете решить её без проблем, если хоть немного соображаете в электричестве.

Включаем на 220 вольт

схема треугольник

Наиболее простое решение подключить трехфазный электродвигатель в однофазную сеть при помощи фазосдвигающего конденсатора. При этом подключении сдвиг фазы обмотки подключенной через конденсатор по отношению к двум другим равен 90? градусам. Если подключение производится по схеме треугольник, потери мощности составят около 50%,  от номинальной. Такое подключение можно произвести, если в двигателе имеется 6 выводных концов.

В идеале для пуска нагруженного электродвигателя необходим еще и дополнительный конденсатор называемый пусковым. Роль его заключается в создании повышенного пускового момента и снижения больших пусковых токов, ведущих к резкому понижению напряжения сети в момент включения электродвигателя. Расчет емкости конденсатора подключенного для рабочего режима вычисляют по формуле –№1

C=4800I/U

C– Ёмкость конденсатора в микрофарадах.

4800 –Коэффициент, применяемый для расчета при подключении двигателя в треугольник.

I – Ток электродвигателя номинальный.

U – Напряжение сети в вольтах для этого случая 220в

Ток примерно можно посчитать по формуле .№2Включаем на 220 вольт

Для подключения по схеме звезда в формуле примените коэффициент равный 2800

Включаем на 220 вольт

схема звезда

У такого электродвигателя три вывода проводов.

Данные параметры легко рассчитать, если на электродвигателе имеется бирка с данными, но в большинстве случаев токая необходимая информация отсутствует, и расчеты производят вслепую. Как же примерно определить мощность и ток электродвигателя.

Все двигатели группируются по маркам и габаритам. В зависимости от габарита и оборотов изменяется мощность электродвигателя. Электродвигатели выпущенные до середины 70 годов прошлого века имели марку А, АО, АО2 и делились на габариты от 1 до 9.

Источник: //elektroshcola.ru/novosti/vklyuchaem-na-220volt/