История развития двигателя i-vtec

Точно так же, как ДНК людей состоит из двух длинных цепей нуклеотидов, определяющих кто мы, каждое транспортное средство, созданное компанией Honda, основывается на двух основных принципах: “fun in driving” – вождение в удовольствие; “care for the environment” – забота об окружающей среде. Как и человеческое ДНК определяет все развитие человека, так и комбинация именно этих двух принципов определяет процесс разработки, построения и реализации каждой модели в отдельности.

В течение многих лет американские производители пытались создать автомобиль, который мог бы предоставить своему владельцу отменные мощностные характеристики и вместе с этим показатели эмиссии, которые могли бы в значительной степени перешагнуть американский закон Clean Air Act (закон о чистом воздухе). Разрешить данную ситуацию оказалось под силу только компании Honda. В 1972 году Honda доказала, что способна совершать невозможное.

Разработка и воплощение из обычных чертежей в реальность двигателя Compound Vortex Controlled Combustion (CVCC) стало успешным ответом для Honda в ее неустанных поисках наилучшего баланса между принципами “fun in driving” и “care for the environment”. Compound Vortex Controlled Combustion – это мощный двигатель с наименьшим выбросом в атмосферу вредных веществ, использующий технологию вихревых камер сгорания. До того как двигатель CVCC был разработан, американским производителям транспортных средств приходилось устанавливать на свои творения каталитические конвертеры, чтобы уменьшить токсичность выделений. Для того чтобы оптимизировать количество сожженного топлива, конструкторам Honda пришлось перепроектировать двигатель. В результате долгих и упорных работ полученный двигатель имел гораздо меньший процент эмиссии и более экономный расход топлива. В США узнали о революционном двигателе Compound Vortex Controlled Combustion лишь в 1974 году, т. е. только через два года после его создания, вместе с релизом в тех же Штатах нового 1974 Civic.
Модель 1974 Civic является первой моделью, которая смогла полностью соответствовать американскому закону Clean Air Act. Производство столь успешного двигателя CVCC позволило компании Honda получить репутацию хорошего и надежного производителя практичных малолитражных автомобилей и надежно закрепиться на американском автомобильном рынке. Еще одним из факторов, которые помогли добиться такого успеха, стал нефтяной кризис 1973 года. В то время, как повсюду повышались цены на нефть и газ, Honda не оставила своим конкурентам никаких шансов, поскольку надежные и экономичные модели Honda были оценены покупателями по достоинству.

В далеких 1980-ых годах потребители захотели автомобиль с улучшенными мощностными характеристиками и повышенной экономией топлива. И в этот раз Honda приняла потребительский вызов. Инженеры понимали, что им придется разрабатывать абсолютно новый двигатель. Увеличение выходной мощности в принципе не вызывало бы никаких проблем у Honda, но порог, который они для себя определили, был на тот момент запредельным. Порог составлял 100 лошадиных сил на 1 литр рабочего объема. Для сравнения, в то время четырехцилиндровый двигатель выдавал лишь 50-60 лошадиных сил на 1 литр. Но Honda уже привыкла пересматривать в целом свои взгляды на автомобильную промышленность, а такого рода вызовы делали ее только сильнее. В результате созданный инженерами японского автоконцерна двигатель разрушил все стереотипы и мифы, касающиеся автомобилестроения того времени, и смог вывести на один уровень рабочие характеристики и топливную экономичность.

История развития двигателя i-vtec

Системы Variable Valve Timing и Lift Electronic Control объединены в двигателе VTEC. Двигатель VTEC изменяет фазы газораспределения и высоту открывания и закрывания клапанов в зависимости от режима работы. VTEC со своими двумя кулачковыми контурами различной формы и двумя коромыслами цилиндра для двух различных установок сгорания ознаменовал новый важный шаг в развитии автомобилестроительной промышленности. Такая конструкция позволила отрегулировать клапаны и оптимизировать рабочие характеристики для всех частот вращения двигателя. При низких частотах вращения двигателя, во время открытия клапана остается лишь небольшой зазор, что позволяет значительно увеличить экономию топлива. Во время большой загрузки мотора, т. е. при высоких частотах вращения клапаны во время открытия оставляют более широкий зазор. В результате в отверстие поступает большее количество топлива и появляется большая мощность. Благодаря этим технологиям, двигатель VTEC смог в себе объединить мощные, сильные и энергичные рабочие характеристики, прекрасную экономию топлива и очень маленький процент эмиссии.

В последующие несколько лет Honda продолжала работу над своими проектами, посвящая больше времени новым исследованиям, с целью максимально усовершенствовать свой двигатель и выйти на новый уровень экономичности. В 1990 году был разработан трехэтапный двигатель VТEC или VТEC 3. VTEC 3 получил свое название благодаря использованию в своей конструкции трех стадий повышения мощности двигателя и топливной экономичности. При менее 2500 оборотах в минуту отключается один впускной клапан цилиндра в двигателе, оснащенном 16 клапанами с целью сохранения топлива. От 2500 – 6000 оборотов в минуту задействуются все клапаны, и двигатель VTEC начнет полноценно функционировать. При возникновении ситуации повышения оборотов более 6000 в минуту включается второй кулачковый контур.

Начало 21 века для Honda ознаменовалось очередным технологическим прорывом, а именно, разработкой Variable Timing Control (контроль за моментом впрыска). Этот прорыв в значительной степени помог компании Honda воплотить в реальность новую модификацию всем известного и надежного двигателя VTEC – i-VTEC. Все предыдущие модификации двигателя VTEC были способны управлять высотой поднятия и опускания клапанов для различных низких и высоких частот вращения. А двигатель i-VTEC имеет непрерывную регулировку фаз газораспределения на распредвале впускных клапанов. Сочетание функциональных возможностей двигателя i-VTEC позволяло улучшить баланс между высокой мощностью, наилучшей экономией топлива и меньшим выбросом в атмосферу вредных веществ.

Инженеры Honda продолжали работать над двигателем с целью достижения новых высот в производительности, экологичности и экономичности. В середине 2000 года компания представила новую модель двигателя i-VTEC, который был меньших размеров и более тихий в работе. Этот двигатель теперь внедрен во все современные автомобили Honda, максимально экономя топливо, используя лучший вариант открытия и закрытия впускных клапанов. Результатом всех многолетних исследований стал двигатель, который включает в себя более чем 30-ти летний опыт работы и модернизации подобных систем и внушительную экономию топлива.

Учитывая, что на протяжении все своей истории развития Honda постоянно бросала вызовы, совершала невозможное и была первопроходцем, можно смело предположить, что сегодняшний двигатель i-VTEC — далеко не последний в своей линейке.

Источник: //www.hondaonline.ru/honda-reviews.php?blockid=403