А вместо сердца — пламенный мотор. история bmw

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmwПочему-то есть такие машины, которые раз и навсегда приковывают к себе сердце. Эта любовь к марке остается, несмотря на здравый смысл, несмотря на все разумные доводы. Именно у таких автомобилей есть настоящие поклонники, которые могут составить прочувствованный манифест своей страсти. Одна из таких марок… даже, пожалуй, самый яркий представитель агрессивной любви — три буквы, заставляющие замирать истинных почитателей. BMW (БМВ). Кажется порой, что не только владелец выбирает под себя именно БМВ. Иногда создается впечатление, что машина сама предопределяет какие-то черты его характера и поведения. БМВ, даже представительские модели, — символ самоуверенности, силы, безнаказанности. Ведь за рулем этой машины не ездят те, кого устраивает скорость в 60 км/ч, поэтому и человек, управляющий БМВ, впитывает в себя энергетику и харизму машины. Недаром на капоте красуется не менявшийся на протяжении десятилетий пропеллер, сквозь лопасти которого просвечивает бесконечное небо. Но почему пропеллер и откуда вообще взялись три четкие и внушительные буквы?

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmwИстория баварского концерна начинается на северной окраине Мюнхена в 1913 году. Тогда Карл Рапп и Густав Отто (сын знаменитого Николауса Августа Отто, изобретателя двигателя внутреннего сгорания) основывают две маленьких авиамоторных фирмы. Начавшаяся в это время Первая мировая война мгновенное обеспечивает большой спрос на двигатели для самолетов, и чтобы достойно справиться с таким объемом заказов, маленькие фирмы Рапа и Отто объединяются в один авиамоторный завод. Таким образом дату точного основания компании однозначно назвать трудно, но официально ею принято считать 20 июля 1917 года. Именно тогда промышленная компания БМВ (BMW) была зарегистрирована под названием Bayerische Motoren Werke (Баварские моторные заводы), хотя корни истории марки уходят дальше в историю. В сентябре 1917 года была принята эмблема фирмы: стилизованный вращающийся пропеллер, который позже для простоты изображения был заменен кругом из четырех секторов: два белых означали вращающиеся лопасти, и два голубых — просвечивающее сквозь них небо… Но после окончания Первой мировой войны в истории фирмы наблюдается период упадка. Более того, успешный производитель находится на пороге краха. По Версальскому договору проигравшим немцам запрещено выпускать двигатели для самолетов, а ведь это единственная на тот момент продукция БМВ. Завод с чисто немецкой предприимчивостью перестраивается на производство сначала мотоциклетных двигателей, а позже начинает выпускать и сами мотоциклы: в 1923 году появляется первый мотоцикл БМВ Р32 (BMW R32). Он сразу стал символом скорости и надежности, и свою репутацию подтвердил рекордами на международных мотогонках 20-30ых гг.

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmwВ 1920-ые года компания, находившаяся тогда не в лучшем состоянии, перешла к бизнесменам Готаеру и Шапиро. Шапиро быстро налаживает контакт с Хербертом Остином, в результате чего начинается массовое производство автомобилей «Остин» в Айзенаха (Германия). Причем! Выпуск поставлен на конвейер, как у Даймлер Крайслер (DaimlerChrysler), что в то время являлось уникальным. Так и будут всегда идти нога в ногу два вечных соперника, Инь и Янь, лед и пламя, БМВ и Мерседес Бенц… Итак, Германия получила первые сто лицензионных автомобилей «Остин» с правым рулем, которые собирались по британскому образцу на заводе БМВ. Это было для немцев непривычно. Но позднее конструкция машины была адаптирована к местным условиям, и автомобили стали выпускаться под названием Дикси (Dixi). Эти малолитражки сыграли решающую роль в истории баварской марки. В это же время положительно решился вопрос об утверждении торговой марки БМВ. Периоду были свойственны экономические трудности, так что малолитражка становится наиболее популярным автомобилем Европы. А первый собственный автомобиль БМВ появился 1 апреля 1932 года. BMW 3/15 PS совмещал в себе новые идеи и заимствованные у моделей Дикси. Мощность мотора составляла 20 л.с., а максимальная скорость доходила до 80 км/ч. Новаторским решением была установка четырехступенчатой трансмиссии.

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmwПервый автомобиль с 6-цилиндровым двигателем дебютировал на автовыставке в Берлине в 1933 году. Модель, получившая индекс 303, стала настоящей сенсацией. Рабочий объем двигателя позволял автомобилю передвигаться со скоростью до 90 км/ч. А обновленная 303 первая в истории марки уже отличалась фирменной решеткой радиатора с двумя вытянутыми овалами-«ноздрями», которые теперь позволяют безошибочно идентифицировать БМВ в потоке. За ней пошли более мощные версии с цифровыми обозначениями 309 и 315. Тогда же обозначился определенный цифровой код, в котором первая цифра означала серию, а две другие, скажем, 0,9 и 1,5 — объем двигателя. Эта система сохранилась и до наших дней. БМВ берет все новые вершины… Спортивный 319-ый, например, мог разгоняться уже до 130 км/ч. Одной из лучших моделей компании считается БМВ 326, появившаяся в 1936 году. Закругленный дизайн, шикарная отделка салона и другие модернизации поставили 326-ую на уровень Mercedes-Benz. Модель выпускалась до 1941 года. Объем производства составил 16000 штук, что сделало БМВ-326 лучшей довоенной моделью. Спортивный БМВ-328, появившийся в 1936 году, воплотила в себе принцип, который стал основоопределяющей концепцией бренда: автомобиль — для водителя. Его скорость доходила до отметки 150 км/ч… Именно после появления этой спортивной модели автомобили БМВ стали ассоциироваться со словами «скорость», «мощь» и «красота». К началу Второй мировой войны бренд БМВ представлен на рынке как одна из наиболее динамично развивающихся фирм в мире с неслабым активом из нескольких мировых рекордов. Именно бренд «Баварских Моторных Заводов» был выбран для поставки авиадвигателей Советской России по секретному соглашению. Но конец Второй мировой войны стал причиной второго кризиса концерна. Четыре завода разрушены, головной завод демонтирован, к тому же страны-победители издают запрет на производство на три года. К жизни автопроизводителя возвращает возрождение легендарного БМВ-328 и поддержка Немецкого национального банка. На базе 328 с 1948 по 1953 гг. было выпущено несколько новых спортивных моделей. В это же непростое время конструкторы разрабатывают долгосрочный проект по выпуску нового, более мощного двигателя. Первые образцы, появившиеся в 1954 году, имеют мощность 95 л.с. На новую модель 501 устанавливается 8-цилиндровый мотор, который разгоняет ее до 160 км/ч. На базе седана пятой серии появляются роскошные купе 203 и 507. Скорость 507 достигает уже сумасшедших для того времени 210 км/ч, а мощность составляет 150 л.с.

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmwВ 50-ых годах БМВ рискует потерять независимость и стать, увязнув в долгах, ответвлением Мерседес Бенц (Mercedes-Benz). И никогда не выпускать больше самостоятельно оригинальные автомобили с гордым логотипом… Но третий раз баварская фирма начинает с нуля. Завод спасен за счет появления БМВ-1500 ( BMW-1500), представителя нового класса спортивно-компактных машин. Это начало успеха. За 1500 пошла 1800. Победы следуют одна за другой, открываются новые заводы… В 1966 году с конвейера сходит модель 2000, давшая начало первому поколению третьей серии. Первой в мире серийной турбомоделью становится 2002-turbo. Но BMW не забывает своих мечтаний о по-настоящему мощных агрегатах, и в 1968 году появляется БМВ-2500. В 1970-ых годах основываются знаменитые на весь мир третья, пятая, шестая и седьмая серии. В начале 90-ых купе восьмой серии пополняет баварское семейство. Во второй половине 90-ых концерн приобретает промышленную группу Ровер Групп (Rover Group) и Роллс-Ройс (Rolls-Royce). Настоящий родстерный бум провоцирует звезда очередного фильма про Бонда — БМВ Зет3 (BMW Z3). Машина суперагента 007 имела невероятный успех. Автомобиль седьмой серии оснащается дизельным двигателем: на рынке появляется 725tds.

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmwНа данный момент империя BMW включает в себя пять заводов в Германии, 22 дочерних предприятия по всему миру. Вся сборка осуществляется исключительно вручную. Преодолев три кризиса, пережив риск потери автономности, концерн BMW каждый раз, начиная с нуля, возвращает себе авторитет. Любовь к великолепным автомобилям БМВ может быть необъективной. Наверно, даже должна быть такой. Пусть это будет страсть не по расчету, несмотря на то, что машины этой марки на самом деле заслужили верность и обожание своих многочисленных фанатов. Это страсть летящего в лицо шоссе и ровного гула мотора под вращающимся уже почти столетие пропеллером…

А вместо сердца - пламенный мотор. история bmw Светлана Алеева

Источник: //bmw.carclub.ru/articles/social/a_vmesto_serdtsa_-_plamennyijj_motor_istoriya_bmw.html