Как подключить трехфазный электродвигатель

Подключение трехфазного электродвигателя

Как подключить трехфазный электродвигатель

Асинхронный трехфазный двигатель уверенно стоит в лидирующих позициях во всех сферах применения электродвигателей. В основном такие электродвигателя выпускаются с расчетом на два номинальных напряжения трехфазной сети 380/220. Подключение трехфазного электродвигателя к тому или иному напряжению возможно переключением обмоток со «звезды» (380 В) на «треугольник» (220В).

Для того чтобы понять как подключить электродвигатель нужно обратить внимание на колодку куда выходят концы с обмоток. Обязательно нужно обратить внимание как расположены перемычки в большинстве электродвигателей расположение перемычек указано на крышке борна ( коробочка на двигателе куда выходят концы обмоток). Бывает что у электродвигателя отсутствует колодка тогда завод изготовитель выводит два пучка по три конца обмотки в каждом. То есть в первом пучке собраны концы начала обмоток, а во втором пучке собраны концы обмоток.

Как подключить трехфазный электродвигатель

Подключение трехфазного электродвигателя в звезду – это соединение обмоток с нулевой точкой, то есть говоря проще у вас есть два пучка проводов. Как писалось выше один пучок начало обмоток , второй пучок конец обмоток. Берем любой из этих пучков и соединяем три конца вместе при помощи болтика с шайбами (это и есть нулевая точка). Или если есть колодочное соединение, то замыкаем три конца обмоток специальными перемычками, которые идут в комплекте электродвигателя. На оставшиеся три конца обмоток, подаем три фазы и в итоге мы получаем подключение электродвигателя звездой.

Если получилось неправильное вращение электродвигателя, то исправить это можно путем переброса фаз в том пучке, куда подается напряжение.

Подключение трехфазного электродвигателя в треугольник – это подключение обмоток электродвигателя последовательно. То есть конец одной обмотки это начало другой. Для того чтобы правильно подключить электродвигатель в треугольник, нужно определить концы каждой из обмоток разложить их попарно и исходя из схемы ниже правильно подключить.

Главное придерживайтесь правила « конец одной обмотки начало другой». Также как и в подключением в треугольник правильное вращение электродвигателя достигается путем переброса фаз.

Как подключить трехфазный электродвигатель

Неправильное подключение электродвигателя это одна из причин неисправности электродвигателей.

На табличке электродвигателя предоставлена вся информация о возможном подключении его в трехфазную сеть, необходимо правильно использовать предоставленные данные чтобы избежать дорогостоящих поломок оборудования. В следующей статье рассмотрим подключение трехфазного электродвигателя на 220 вольт.

Источник: //elektro-blog.ru/dvigateli/42-elektrodvig/80-pjdkl-trehfaz-elekdvig