Дизельные двигатели hdi, tdi, sdi. в чем разница?

Дизельные двигатели hdi, tdi, sdi. в чем разница?Уже на протяжении довольно длительного времени автопроизводители, наряду с традиционными и более привычными для наших автолюбителей бензиновыми двигателями, предлагают также легковые автомобили оснащенные дизельными моторами. Учитывая такие преимущества как: лучшая (по сравнению с бензиновыми собратьями) экономичность и больший межсервисный интервал работы, автоконцерны уделяют разработке и усовершенствованию конструкций дизельных двигателей очень серьезное внимание.

Поэтому, именно желание автомобилестроителей стран Европы максимально улучшить показания моторов и привело к появлению дизельных двигателей с определенными отличиями в конструкции. В результате кропотливой работы конструкторов на сегодняшний день ведущие автомобильные бренды предлагают на выбор потребителя несколько вариантов таких моторов. Среди них: HDI, TDI, SDI. Символы DI в маркировке типа двигателя означают то, что принцип работы двигателя основан на использовании системы непосредственного впрыска топлива в камеру сгорания. Система непосредственного впрыска, получившая название Common Rail, была разработана компанией Bosh относительно недавно (в 1993 году), но сразу же дала толчок популяризации дизельных двигателей.

Что касается начальных букв в аббревиатурах, то давайте разберем их ниже более подробно.

Итак, дизельный двигатель с надписью HDI – это собственная разработка автоконцерна PSA Peugeot Citroen на основе технологии Common Rail . Особенностью эксплуатации такого двигателя то, что производитель регламентирует значительный регламентный интервал технического обслуживания. Владелец автомобиля этих французских марок оснащенного дизельным двигателем может заезжать на СТО для диагностики один раз за 30 000 км пробега. Помимо этого, есть еще одно преимущество. Замена ремня ГРМ и ремня навесных агрегатов не предусматривается в течении всего срока эксплуатации двигателя. Кстати, работает HDI-мотор не громче бензинового даже на холостых оборотах. Эти новые качества позволили занять автомобилям с таким дизельным двигателем до 50% рынка Франции.

Шильда с аббревиатурой TDI впервые появилась на двигателях немецкого концерна Volkswagen. Обозначает она дизельные моторы разработанные с использованием принципов системы непосредственного впрыска и турбонаддувом. Турбонаддув позволяет получить большую мощность, больший коэффициент полезного действия. При этом показатели экономичности остаются на высоте так же, как и чистота выхлопа. TDI-двигатели являются достаточно надежными и неприхотливыми в эксплуатации. Правда, есть один недостаток: относительно небольшой ресурс турбины (около 150 тыс. км) из-за высоких температур потока раскаленных выхлопных газов (до 1000°C), попадающих на ее крыльчатку и высокой частоты вращения (200 тыс. оборотов в минуту). Но, при этом, ресурс самого двигателя может составлять до одного миллиона километров.

Менее дорогими в эксплуатации являются атмосферные (безнаддувные) дизельные двигатели с непосредственным впрыском. Такие двигатели скрываются под маркировкой SDI. Они являются самыми простыми современными дизельными моторами, которые спроектированны по технологии Common Rail, но вместе с тем, обладают высоким уровнем надежности. Им не страшны большие пробеги.

В целом, дизельные двигатели описанных выше типов принципиально мало чем отличаются. Причина некоторых отличий определяется, в

Источник: //drivehelp.ru/tuning-raznoe/diesel-engines-hdi-tdi-sdi/