Лбр-дизель ремонт топливной аппаратуры дизельных двигателей

Лбр-дизель ремонт топливной аппаратуры дизельных двигателейМожет быть множество различных вариантов  «поведения» машины при выходе из строя  насос-форсунок или другой проблемы в работе топливной системы. Но практически при любом из них, Вы всегда успеете доехать до сервиса.

Приведем примеры самых распространенных признаков, которые позволят Вам определить, что Вашему грузовику требуется ремонт топливной системы.

МОТОР ТРОИТ

В этом случае возможны 3 причины неисправности:

  1. Отсутствие Низкого Давления

Для полноценного функционирования машины, необходимо наполнение насос-форсунок топливом. Эту функцию выполняет насос низкого давления. Минимальное давление,  которое должен выдавать ННД на холостых оборотах — 2 bara. В случае, если насос не выдает давление, либо не исправен редукционный клапан в системе низкого давления (низкое давление приближается к нулю), может происходить то, что одной из насос-форсунок не хватает количества топлива для полного наполнения. Следовательно, отсутствует объем подачи топлива через распылитель. В связи с этим одна или несколько насос-форсунок, а следовательно, цилиндров двигателя могут не работать.

Результат – затраивание мотора двигателя.

Решение – замена насоса низкого давления или редукционного клапана. Или и того, и другого.

2. Механическая неисправность насос-форсунки

Таковой неисправностью, как правило, может являться механически износ электромагнитного клапана (клапанного узла), либо износ распылителя. В первом случае насос-форсунка не может создать высокого давления, т.к. клапан не закрывается вообще. Следовательно, подача в цилиндр отсутствует.

Во втором случае, возможен прорыв газов из цилиндра двигателя, в связи с тем, что распылитель не закрывается. Следовательно, насос- форсунка «завоздушивается» и количество топлива, подаваемое в цилиндра снова стремится к нулю.

Результат – машина троит.

Решение – капитальный ремонт, вышедшей из строя насос-форсунки.

3.Электрическая неисправность

Результатом этой неисправности является либо перегоревший магнит (соленоид), либо отсутствие контакта в контактной группе насос-форсунки. Открутился винтик, либо обрыв в электрической  цепи.

В связи с тем, что электромагнитный узел не выполняет своих функций, подача топлива в цилиндр отсутствует полностью. Результат – машина троит.

Могут быть и другие варианты. Но они не типичны, и их нужно рассматривать индивидуально.

Результат – машина троит.

Решение – обратиться к электрикам.

ПЕРЕРАСХОД ТОПЛИВА, ПОВЫШЕННОЕ ДЫМООБРАЗОВАНИЕ, НО ТЯГА ЕСТЬ

Скорее всего, имеет место износ отверстия в распылителе, при этом подача топлива в цилиндр происходит при сниженном давлении. Если машина все же хорошо “тянет”, значит, остальные составляющие системы — плунжерная пара и клапан управляющей подачи — изношены не критично. В этом случае можно обойтись заменой распылителя и проехать до капитального ремонта насос-форсунок еще около ста тысяч километров.

Но не факт, что клапан все же в порядке. Могут быть изношены и клапан, и распылитель. И парадокс данной ситуации состоит в том, чтокомпьютерная диагностика покажет, что все в порядке.  Дело в том, что компьютерная диагностика выполняется в режиме холостого хода, и фиксирует количество топлива, попадаемого в цилиндра именно на холостых оборотах.

В случае, если сопловые отверстия распылителя очень сильно изношены, а клапанный узел капитально изношен, то среднее количество топлива на холостых оборотах будет примерно составлять, то количество топлива, которое подается исправной насос-форсункой (с неизношенными сопловыми отверстиями и отличным электромагнитным клапаном). По этой причине в этом случае достаточно сложно определить в сбои в работе топливной системы  путем диагностики.

Решение — Реальную картину состояния насос-форсунок может показать только их снятие и диагностика отдельно каждой насос-форсунки.

МАШИНА НЕ ТЯНЕТ И ПЕРЕРАСХОД ТОПЛИВА

Это говорит о том, что что изношены все составляющие насос-форсунки. В этом случае необходим капитальный ремонт насос-форсунки либо замена ее на новую. При этом дымить машина, по идее, не должна. Топлива нет, дымить нечем.

— Почему это происходит?

— Отсутствие необходимого количества топлива в цилиндрах, и необходимого давления впрыска топлива.

Если же при этом машина все-таки сильно дымит, то проблема, скорее всего, в системе питания двигателя воздухом (см. датчик турбины, турбина, интеркулер)

МАШИНА ЗАВОДИТСЯ С БЫСТРОГО ПУСКА (ЭФИРА)

Это говорит, что  изношены абсолютно ВСЕ насос-форсунки.  В этом случае, рекомендуем СРОЧНО их менять. Так как быстрый пуск очень плохо влияет на работу двигателя в целом.

ВСЕ СТУЧИТ, ВСЕ ДЫМИТ, ТРОИТ, ПЫХТИТ….

И вообще даже страшно  стоять рядом с машиной…

Это говорит о том, что из строя вышел распылитель насос- форсунки. Распылитель – самая уязвимая деталь форсунки, так как он находится в камере сгорания и является наиболее нагруженным узлом в системе. Если корпус распылителя раскололся, то машина начинает вести себя вышеозвученным образом.

Такая ситуация  зачастую бывает зимой  при попадании воды в топливо. Рекомендации, относительно избавления излишков воды, читайте внутри статьи «Забавная фраза чиска насос-форсунок». В ней вы найдете и другие наши рекомендации.

Подведем Итог.

Или так скажем, внесем некоторые пояснения. Вообще, насос-форсунки работают независимо друг от друга, и при выходе одной-двух из строя машина будет двигаться. Их просто отключит компьютер, а автомобиль дойдет до пункта назначения. Выявить изношенность насос-форсунок можно задолго до полного их отказа.

Мы рекомендуем менять весь комплект сразу, потому что, как правило, срок службы форсункок приблизительно одинаков. А дополнительные снятие и установка в случае повторного обращения — двойные расходы в данном случае. Но если диагностика показывает, что часть форсунок в хорошем состоянии, можно заменить пока выборочно.

Если у Вашем автомобиле установлена топливная система, оснащенная насосными секциям, читайте о ее функциях и ремонте в статье «Диагностика и Ремонт Топливной Системы Оснащенной Насосными Секциями.

Мы желаем Вам вообще никогда не ломаться!

Ну, а если что, смело Звоните и Приезжайте!    Мы всегда рады Вам!

Мы занимаемся Ремонтом Топливной Аппаратуры Дизельных Двигателей уже 4015 дней.

Источник: //lbr-dizel.ru/