Принцип работы роторного двигателя

Капсула, где находится ротор – это своеобразная матрица, центр вселенной, где все процессы и происходят. Другими словами, именно в этом овальном корпусе происходит:

  • смесесжатие;
  • топливный впрыск;
  • поступление кислорода;
  • зажигание смеси;
  • отдача сгоревших элементов в выпуск.

Одним словом, шесть в одном, если хотите.

Сам ротор крепится на специальном механизме и не вращается вокруг одной оси, а как бы бегает. Таким образом, создаются изолированные друг от друга полости внутри овального корпуса, в каждой из которых и происходит какой-либо из процессов. Так как ротор треугольный, то полостей получается всего три.

Все начинается следующим образом. В первой образующейся полости происходит всасывание, то есть камера наполняется воздушно-топливной смесью и здесь же перемешивается.

После этого ротор вращается и толкает эту перемешанную смесь в другую камеру. Здесь смесь сжимается и воспламеняется при помощи двух свечей.

Смесь после этого идет в третью полость, где и происходит вытеснение частей использованного топлива в систему выхлопа.

Принцип работы роторного двигателя

Mazda RX-8 с роторным двигателем

Это и есть полный цикл работы РПД. Но не все так просто. Это мы рассмотрели схему РПД только с одной стороны. А действия данные проходят постоянно. Если говорить иначе, процессы возникают сразу с трех сторон ротора. В итоге, всего за единственный оборот агрегата повторяется три такта.

Кроме того, японским инженерам удалось усовершенствовать роторный двигатель. Сегодня роторные двигатели Мазда имеют не один, а два и даже три ротора, что в значительной мере повышает производительность, тем более, если сравнить его с обычным двигателем внутреннего сгорания. Для сравнения, двухроторный РПД сравним с шестицилиндровым ДВС, а 3-роторный с двенадцатицилиндровым. Вот и получается, что японцы оказались такими дальновидными и преимущества роторного двигателя сразу распознали.

Опять же, производительность – это не одно достоинство РПД. Их у него много. Как и было сказано выше, роторный двигатель очень компактный и в нем используется на целых тысячу деталей меньше, чем в том же ДВС. В РПД всего две основные детали – ротор и статор, а проще этого ничего не придумаешь.

Принцип работы роторно-поршневого двигателя заставил в свое время многих талантливых инженеров удивленно вскинуть бровями. И сегодня талантливые инженеры компании Мазда заслуживают всяческих похвал и одобрения. Шутка ли, поверить в производительность казалось бы похороненного двигателя, и дать ему вторую жизнь, да еще какую!

Источник: //365cars.ru/remont/rotornyiy-dvigatel.html