Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Паровой двигатель. Одно название вызывает ассоциации с огромным дымяще-коптящим паровозом. И, казалось бы, что может сейчас вернуть это громоздкое устройство в жизнь. Ведь весь мир ожидает экологичный, прогрессивный (на первый взгляд) электрический автомобиль. Но, оказывается, что еще в шестидесятые мир мечтал об электромобилях, называя их автомобилями будущего. Тогда не хватало емкости аккумуляторов для поездок на дальние расстояния. Спустя сорок лет мы называем электрокар автомобилем будущего и боремся с проблемой дальности «пробега» на одной зарядке авто…

Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Оказывается, есть приверженцы парового двигателя, заявляющие о его огромных преимуществах перед двигателем внутреннего сгорания, и огромных перспективах в будущем. Вникнув в их доводы трудно не согласиться. К примеру, паровой двигатель более прост в конструкции, поэтому дешевле в обслуживании и ремонте. Он генерирует высокий крутящий момент, а поэтому не требует коробки передач и сцепления. Количество загрязняющих веществ, выбрасываемых ДВС зависит от степени сгорания топлива. А в паровом двигателе можно иметь 100% сгорания. В нем также не требуется выхлопная система, т. к. топливо сгорает при атмосферном давлении. Ну, и последнее, для сжигания в паровом двигателе не требуется высококачественное топливо — здесь подойдет все: бензин, керосин, газ, мазут, биотопливо и прочее.

Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Итак, вернемся к нашим фанатам паровых двигателей. Оказалось, что у них есть свои соревнования и рекорды. Официальный рекорд скорости, развитый автомобилем с паровым двигателем, составляет в настоящее время 238 км/ч, был установлен в 2009 году британской командой Inspiration. Были, конечно и другие попытки побить этот рекорд, предпринятые, опять же британской, командой British Steam Car Challenge, но их рекорд так и не получил статус официального рекорда. Не так давно в эту «паровую» гонку включился новый игрок, американская команда Chuk Williams’ U.S. Land Steam Record (USLSR), которая сейчас занимается изготовлением собственного парового автомобиля LSR Streamliner, который, возможно, станет новым официальным мировым рекордсменом.

Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Aвтомобиль LSR Streamliner оборудуется высокоэффективным регенеративным высокотемпературным паровым двигателем Cyclone, который способен работать практически на любом виде топлива, включая и биотопливо, производя гораздо меньше выбросов в окружающую среду, чем обычные двигатели внутреннего сгорания. Более подробное описание работы двигателя можно найти на веб-сайте команды, но в основном процесс работы двигателя Cyclone выглядит таким образом: топливо-воздушная смесь сжигается в камере сгорания, нагревая спиральные теплообменники, в которых вода превращается в перегретый пар. Давление пара, проходя через распределительную систему, приводит в движение поршни двигателя, что заставляет вращаться коленчатый вал. Использованный пар превращается снова в жидкую воду, которая снова подается в теплообменники, ведь Cyclone — двигатель с замкнутым циклом, а горячий воздух, охлаждающий пар и подогретый выхлопными газами, подается в другой теплообменник, где происходит нагрев воздуха, подаваемого в камеру сгорания.

Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Двигатель, предназначенный для автомобиля LSR Streamliner, является переделанным 6-цилиндровым автомобильным двигателем Cyclone Mark V, который используется в некоторых моделях автомобилей. Мощности этого двигателя в 100 лошадиных сил должно хватить для того, что бы разогнать автомобиль LSR Streamliner до скорости 257.5 км/ч, на которой он должен будет двигаться в течение нескольких минут времени для того, что бы был официально засчитан новый мировой рекорд. Стекловолоконный кузов LSR Streamliner находится еще на стадии изготовления, длина автомобиля будет составлять 6.4 метра, а вес — 726 кг.

Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Команда USLSR собирается побить мировой рекорд в августе месяце этого года. Рекордный заезд должен состояться на высохшем солевом озере близ Бонневиля в Юте.

Паровой автомобиль: подготовка к новому рекорду :: автомания

Источник: //avtomaniya.com/site/publication-full/2190