Двигатель стирлинга для чайной чашки

Есть такая категория гаджетов – совершенно бесполезных, но крайне интересных, познавательных и оригинальных. Именно к этой категории относится игрушечных размеров (но при этом полностью действующий) двигатель Стирлинга.

Если вы никогда не слышали о такой интересной штуке, как двигатель Стирлинга, советую почитать на той же Википедии, но если говорить вкратце – принцип его работы основан на нагреве и охлаждении рабочего тела (скажем, воздуха). При нагреве воздух расширяется и двигает поршень в одну сторону, затем воздух охлаждается и двигает поршень в другую сторону – таким образом, получается механическая энергия. Именно выработкой механической энергии, которой сложно найти какое-то применение, и занимается этот хитроумный гаджет…

Двигатель стирлинга для чайной чашки

Изобретен такой двигатель был еще в начале 19 веке. На данный момент такой тип двигателя «внешнего сгорания» широко применяется во многих областях деятельности человека – от химической промышленности до добычи и переработки солнечной энергии в электрическую. К сожалению, многие о таких двигателях никогда не слышали – это досадное упущение и призван исправить этот чудный гаджет, использующий в качестве источника тепла что угодно – от вашего горячего кофе до тепла вашей ладони (его уже достаточно для работы!).

До тех пор, пока между верхней и нижней частью двигателя будет достаточная разница в температурах, колесо будет вращаться, то есть двигатель будет работать. Когда кофе (чай, вода, молоко, крышка монитора, радиатор чипсета :)) остынет, двигатель работать перестанет.

Производством этого высокоэффективного двигателя занимается компания Kontax – она продает как наборы для самостоятельной сборки, так и полностью готовые к работе дифференциальные тепловые машины. К сожалению, цена начинается аж со $100, то есть познавательная игрушка будет доступна не всем.

Источник: //supreme2.ru/dvigatel-stirlinga-dlya-chajnoj-chashki/