Прак­ти­че­с­кие ас­пек­ты при­ме­не­ния дви­га­те­лей cummins для ка­рь­ер­ной тех­ни­ки — журнал горная промышленность

Подробности
Просмотров: 1230

2005 год является вдвойне юбилейным годом для Cummins в России: 25 лет исполняется с того дня, как в Советский Союз была поставлена первая партия самосвалов с двигателями Cummins, а 20 лет назад открыло свои двери Московское представительство компании. Многое изменилось за это время, но остается неизменным высокое качество продукции Cummins, сильная сплоченная команда сотрудников и профессиональный инженерный подход, заслуживший уважение наших заказчиков. Сегодня парк двигателей Cummins в России и странах СНГ насчитывает тысячи единиц и кроме Московского представительства, действует официальный сервисный центр в Москве, а также региональные дилерская и сервисная сети.

В центре внимания нашей работы была и остается карьерная техника, а нашим основным партнером на территории СНГ – предприятие «БелАЗ». Основным направлением совместной работы является производство и обеспечение поставок двигателей в соответствии с комплектацией и производственным планом «БелАЗа», а также создание новых образцов карьерного оборудования. С 1990-х годов разработаны прототипы и запущены в производство автосамосвалы грузоподъемностью 42, 45, 55, 120, 130 и 220 тонн, успешно работающие на предприятиях всех горнодобывающих отраслей. Двигатели Cummins отлично зарекомендовали себя при работе на высокопеременных нагрузках в жестких климатических условиях от северных широт (г. Заполярный, г. Норильск) до южных республик СНГ, обеспечивая потребителю надежную работу и экономичное потребление топлива. Двигатели Каммминз характеризуются компактными размерами, длительными межремонтными циклами, высоким коэффициентом технической готовности и простотой в обслуживании. На некоторых горнодобывающих предприятиях, в частности в Восточной Сибири, при тяжелейших условиях эксплуатации средняя наработка двигателей до одного капитального ремонта составляет 25 тыс. моточасов, с наработкой до последующей переборки до 21 тыс. моточасов без необходимости замены основных комплектующих.

Прак­ти­че­с­кие ас­пек­ты при­ме­не­ния дви­га­те­лей cummins для ка­рь­ер­ной тех­ни­ки - журнал горная промышленность
Офис и сервисный центр ООО «Камминз» в Москве

БелАЗ и Cummins постоянно совершенствуют модельный ряд карьерной техники, что позволяет заказчику выбирать необходимые ему средства технологического транспорта, оснащенные двигателями Cummins.

Дополнительный импульс сотрудничеству был придан в ходе встречи Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с Председателем Совета Директоров компании Cummins Тимом Солсо, которая состоялась в Минске в ноябре 2004 г. Президенты отметили положительный опыт сотрудничества и наметили перспективы дальнейшей работы. И это еще одно свидетельство тому, что Cummins в новом экономическом пространстве России и Беларуси всерьез и надолго.

Вторым важнейшим направлением работы нашей компании является модернизация 120-тонных самосвалов БелАЗ, на которых ранее применялись двигатели других производителей и тяговые генераторы ГПА-600, рассчитанные на работу при номинальных оборотах 1500 об/мин. Для этих целей используется дефорсированная модель классического двигателя КТТА38, а также двигатель нового поколения с электронным управлением QST30, который обладает такой же мощностью, как и КТТА38, но меньше по габаритам, легче по весу, а, главное, дешевле, что делает его более привлекательным по сравнению с применяемыми ранее моделями двигателей. Двигатели QST30 широко применяются в карьерной технике такими всемирно известными производителями, как БелАЗ, EUCLID, KOMATSU. Электронный блок управления двигателем контролирует работу всех систем в режиме реального времени и управляет исполнительными механизмами для обеспечения заданного оператором режима. Благодаря этому достигается оптимальный расход топлива, хорошая приемистость, низкая дымность на всех режимах работы.

Прак­ти­че­с­кие ас­пек­ты при­ме­не­ния дви­га­те­лей cummins для ка­рь­ер­ной тех­ни­ки - журнал горная промышленность
Цех по ремонту двигателей ООО «Камминз»

Идея переоснащения 120-тонных БелАЗов родилась после ввода в эксплуатацию новых самосвалов БелАЗ с двигателями Cummins, в ходе которой заказчики оборудования начали отмечать значительное улучшение экономических показателей. В ответ на запросы потребителей специалисты БелАЗа и Cummins совместно разработали установочный комплект деталей для адаптации имеющихся внешних систем к новому двигателю. Первые переоборудования были успешно проведены в 1997 году в Коршуновском и Ингулецком ГОКах. Позже последовали их примеру Оленегорск, Апатиты, Стойленский ГОК и др. На сегодняшний день более 200 обновленных самосвалов работают на горных предприятиях стран СНГ.

Прак­ти­че­с­кие ас­пек­ты при­ме­не­ния дви­га­те­лей cummins для ка­рь­ер­ной тех­ни­ки - журнал горная промышленность
Мо­дер­ни­зи­ро­ван­ный БелАЗ гру­зо­подъ­ем­но­с­тью 120 т
с дви­га­те­лем Cummins КТТА38 в Ин­гу­лец­ком ГОКе

Экономические результаты замены двигателей впечатляют. По данным Рудпрома применение двигателей Cummins позволило уменьшить потребление топлива на 20%, а масла – на 60%. Кроме того, выработка увеличилась на 80%, а КТГ – на 43%. Экономические расчеты показывают, что замена одного двигателя окупается в течение двух – трех лет только за счет сокращения расходов топлива, масла и фильтрующих элементов. Однако основное экономическое преимущество обусловлено уменьшением непроизводительных простоев самосвала, что приводит к увеличению объема перевозки горной массы.

Суммарные выгоды потребителя, полученные в ходе модернизации карьерной техники и замены двигателя, включают:

  • увеличение производительности карьерной техники;
  • снижение суммарных эксплуатационных расходов и себестоимости перевозок;
  • повышение надежности и эксплуатационной готовности техники;
  • снижение расхода топлива;
  • снижение расхода моторного масла;
  • увеличение межремонтных наработок;
  • снижение затрат на обслуживание и ремонт;
  • улучшение экологической обстановки на территории ГОКов.

Один из самых больших парков модернизированных самосвалов находится в эксплуатации в ОАО «АПАТИТ». Рассказывает начальник отдела транспортных машин Проплетин Роман Борисович: «Переоборудование первых двух самосвалов БелАЗ-7512 на двигатели КТТА38 было проведено в конце 2000 года. На сегодняшний день переоборудовано 32 самосвала. Мы получили ожидаемый эффект по экономии ГСМ, снижению простоев самосвалов из-за неисправностей ДВС. Выросла наработка двигателей до капитального ремонта, в среднем она составляет 26 тыс. моточасов. Следует также отметить высокую технологичность и ремонтопригодность двигателей Cummins. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить сервисных инженеров фирмы за постоянную готовность помочь в решении наших проблем».

Третьим направлением работы по улучшению потребительских свойств предлагаемой техники и совершенствованию работы с потребителем является развитие сервисного обслуживания. Официальный сервисный центр Cummins, открытый в Москве, располагает цехом по капитальному ремонту двигателей, штатом высококвалифицированных сервисных специалистов и складом необходимых запасных частей. Все необходимое оборудование установлено в полном соответствии с требованиями Cummins, персонал прошел необходимое обучение и имеет соответствующую квалификацию. Излишне говорить, что при проведении ремонтов применяются только оригинальные запасные части и проводятся все работы в полном объеме в соответствии с руководствами по ремонту. На каждый отремонтированный двигатель дается годовая гарантия. Сегодня в Московском сервисном центре проводятся ремонты двигателей для таких предприятий, как Карельский окатыш, Апатит, Ураласбест.

Прак­ти­че­с­кие ас­пек­ты при­ме­не­ния дви­га­те­лей cummins для ка­рь­ер­ной тех­ни­ки - журнал горная промышленность
Двигатель КТА50 после капитального ремонта на ООО «Камминз» для ОАО «Карельский Окатыш»

Учитывая увеличение парка двигателей в регионах, проводится усиление сервисной сети в России. Один из наших авторизованных дилеров – фирма КАМСС, расположенная в Новокузнецке Кемеровской области – обеспечивает продажу запасных частей и сервисную поддержку на угольных разрезах Кузбасса, а также в Кемеровской, Новосибирской областях, Алтайском крае, республике Алтай, республике Хакасия. В соответствии с требованиями времени компания полностью удовлетворяет нужды заказчиков в регионах. Так, сегодня возможен выезд специализированных ремонтных бригад в день обращения. Бригады оснащены всем необходимым диагностическим и ремонтным оборудованием для проведения любых видов работ на месте ремонта. Сервисный центр КАМСС является также авторизованным сервисным центром Cummins и использует 100% технологию Cummins при проведении капитальных ремонтов. На сегодняшний день отремонтировано более 150 двигателей, проектная мощность цехов составляет 120 двигателей в год и будет увеличиваться в соответствии со спросом.

Прак­ти­че­с­кие ас­пек­ты при­ме­не­ния дви­га­те­лей cummins для ка­рь­ер­ной тех­ни­ки - журнал горная промышленность
Один из сервисных автомобилей КАМСС на месте проведения ремонтных работ в ГОКе

В фокусе компании Cummins – обеспечение эффективной работы карьерной техники наших заказчиков. Высококвалифицированные специалисты в Москве и в регионах всегда готовы прийти на помощь. Адресуйте свои вопросы по техническим и экономическим аспектам применения двигателей Cummins в России и странах СНГ в Отдел двигателей большой мощности.

Журнал «Горная Промышленность» №6 2004

Источник: //www.mining-media.ru/ru/article/ogr/1337-prakticheskie-aspekty-primeneniya-dvigatelej-cummins-dlya-karernoj-tekhniki