Система питания

состоит из корпуса 3, подпружиненной диафрагмы 7 с механизмом привода, впускного и нагнетательного (выпускного) клапанов 5 и 4, сетчатого фильтра 6.

Топливный насос на разных марках автомобилей приводится в действие либо эксцентриком (кулачком) распределительного вала, либо эксцентриком, разме­щенным на валу привода масляного насоса и прерывателя-распределителя. В обоих случа­ях вращающийся эксцентрик 1 через шток 2 качает рычаг 11 привода топливного насоса, прижатый к не­му пружиной 12. Этот рычаг воздействует на шток 10 с подпружиненной диафрагмой 7. Когда рычаг 11 тянет шток 10 с диафрагмой 7 вниз, пружина 8 диафрагмы сжимается и над ней создается разрежение, под действием которого впускной клапан 5, преодолев усилие своей пружины, открывается. Через этот клапан топливо из бака втягивается в полость над диафрагмой. Этот процесс всасывания топлива изображен на рисунке «Схема работы топливного насоса».

Далее начинается нагнетание топлива, т.е. бензин из насоса направляется к карбюратору

Система питания

Схема работы топливного насоса (момент нагнетания топлива)

Эксцентрик 1 поворачивается, и шток 2, перемещаясь наружу бензонасоса, дает возможность пружине 12 переместить часть рычага 11, связанную со штоком 10, вверх.

При этом диафрагма 7 под действием собственной пружины 8 также перемещается вверх, впускной клапан 5 закрывается и бензин выдавливается через нагнетательный клапан 4 к карбюратору. Таким образом, последовательно осуществляется цикл всасывание-нагнетание бензин из топливного бака доставляется к карбюратору.

Бензин в карбюратор выталкивается только при пе­ремещении диафрагмы 7 вверх. При заполнении карбюратора до необходимого уровня специальный игольчатый клапан перекроет доступ бензина в его «чрево». Поскольку качать бензин будет некуда, диафрагма топливного насоса останется в нижнем положении: ее пружина будет не в силах преодолеть создавшееся сопротивление. И лишь когда двигатель израсходует часть топлива из карбюратора, его иголь­чатый клапан откроется и диафрагма под действием пружины сможет втолкнуть новую порцию топлива из бензонасоса в карбюратор.

Кстати, бензонасос имеет еше и рычажок 9, высту­пающий из его корпуса наружу. Он предназначен для ручной подкачки топлива (например, в том случае, когда из-за длительного перерыва в эксплуатации топливо испарилось из карбюратора).

Воздушный фильтр
Система питания

Воздушный фильтр: 1-корпус; 2-воздухозаборник; 3-фильтрующий элемент; 4-крышка

очищает воздух от пыли и прочих механических примесей перед по­ступлением его в карбюратор или инжектор для по­следующего смешивания с бензином. Он обычно ус­танавливается сверху. В воздушный фильтр воздух поступает через трубу воздухозаборника, которая за­тем разделяется на две части. Через одну часть хо­лодный воздух всасывается в теплую погоду («лето»), через другую часть воздух, подогретый выпускным коллектором, — в холодную погоду («зима»). Переход от «лета» к «зиме» (и наоборот) на разных автомоби­лях выполняется по-разному: либо с помощью спе­циального рычажка-переключателя, либо поворотом корпуса воздушного фильтра, либо автоматически.

Своевременно заменяйте фильтрующий элемент, по­скольку «экономия» на замене аукнется повышенным расходом топлива из-за переобогащения горючей сме­си бензином и всеми прочими неприятностями, возникающими при таком «перекорме» двигателя.

Удачи Вам!

Источник: //natalianakonechnaja.com/sistema-pitaniya/