Система зажигания ваз 2108 — инжекторный двигатель

Система зажигания ваз 2108 - инжекторный двигатель

Система зажигания на автомобиле ваз 2108 с инжекторным двигателем координально отличается от системы карбюраторного двигателя. Если в карбюраторном двигателе за распределение зажигания отвечает катушка и собственно сам распределитель, то в инжекторном двигателе эти функции выполняет специальный модуль, состоящий из двух катушек зажигания и управляющей электроники.

Еще одно существенное отличие электронного зажигания от обычного в том, что электронное не имеет каких-либо настроек, то есть вам не придется выставлять опережение зажигания, регулировать зазоры и прочее. За распределение зажигания по цилиндрам отвечает система датчиков — датчик положения коленчатого вала и контролер.

В электронной системе применяется метод «холостой искры», то есть искрообразование происходит одновременно на двух свечах, одна из которых является воспламеняющей, то есть бьет в такт сжатия горючей смеси, а вторая искра является холостой и бьет в такт выпуска отработавших газов на другой свече зажигания. То есть цилиндры, где происходит одновременное образование искры объединены в пары: 1-4 и 2-3.

Основное отличие двух искр заключается в направление тока: в одной свече ток проходит от центрального электрода на боковой, то у второй свечи ток будет проходить от бокового электрода на центральный.

На практике это выглядит примерно следующим образом:

  • Датчик положения коленчатого вала выполняет свою основную функцию и посылает сигнал контроллеру.
  • Контроллер на основе полученных данных делает расчет последовательности срабатывания катушек зажигания.
  • Катушки зажигания образуют воспламеняющую искру и холостую.

Основной управляющий элемент в системе зажигания инжекторного двигателя ваз 2108 — это контроллер. При обработке сигнала, кроме информации от датчика положения коленчатого вала, он учитывает текущую температуру охлаждающей жидкости, наличие детонации, расход воздуха (она же нагрузка двигателя) и частоту вращения коленвала.

Источник: //zubilovaz.ru/sistema-zazhiganiya-vaz-2108-inzhektornyj-dvigatel