Трехфазный асинхронный электродвигатель — energorus.com


Трехфазный асинхронный электродвигатель - energorus.comТрехфазный асинхронный электродвигатель – устройство, которое питается от сети переменного тока.

Рассмотрим принцип работы асинхронного электродвигателя: это изделие состоит из статора и ротора с обмотками. Статор посредством обмоток соединяется с сетью. Что касается обмоток ротора, то они не подключены к сети и не имеют соединения с обмотками статора.

Подключение устройства происходит путем присоединения обмоток статора к зажимам в коробке выводов.

Основным отличительным фактором в устройстве электродвигателя является тип ротора: короткозамкнутый или фазный. В обмотке короткозамкнутого ротора используется медный стержневой цилиндр, так называемую беличью клетку. Торцевые края стержней замыкают при помощи металлических колец. Соединение фаз обмотки происходит по схеме звезды или треугольника.

Преимущества и недостатки

Трехфазный асинхронный электродвигатель - energorus.com

В современном мире асинхронные двигатели нашли широкое применение в промышленных сферах. Шаровые мельницы, транспортеры, насосы, дробилки, сверлильные и наждачные станки – это только небольшая часть инструментария, в котором используются трехфазные двигатели. Столь широкий спектр применения говорит о том, что асинхронный двигатель имеет ряд преимуществ перед другими изобретениями электроники. Это и высокая надежность, и простота обслуживания, и возможность подключения к сети переменного тока.

Что касается недостатков, то без них тоже, увы, не бывает. Многие модели асинхронных электродвигателей чувствительны к изменениям напряжения, так что для плавной регулировки скорости придется использовать преобразователь частоты.

Кроме того, данное оборудование потребляет реактивную мощность. Возможность его применения определяется мощностью системы электроснабжения конкретного предприятия. Нередко во время использования асинхронного двигателя в связи с нехваткой мощности возникают проблемы с напряжением.

Работа в однофазной сети

Кроме трехфазных устройств есть еще -двух и однофазные асинхронные электродвигатели.

Двухфазные асинхронные электродвигатели в первую очередь рассчитаны на включение в однофазную сеть. Обе фазы двигателя рабочие. Одна из них включена в сеть напрямую, а вторая через фазосдвигающую цепь. Эксплуатационные возможности такого оборудования при включении в однофазную сеть являются наиболее высокими. Ранее такие двигатели использовались во многих стиральных машинах СССР.

Отличительной чертой однофазных двигателей является то, что они имеют одну обмотку на статоре, подключающуюся к однофазной сети. Запуск осуществляется при помощи вращающегося магнитного поля, которое создается благодаря основной и дополнительной обмотке. Основная сфера применения – вентиляторы невысокой мощности.

Основным преимущество однофазных двигателей является простота конструкции, недостатком – малый пусковой момент или полное отсутствие оного, а также низкий КПД.

Иногда трехфазные двигатели называют однофазными, что не совсем верно, так как эксплуатационные возможности трехфазного двигателя существенно выше. Речь идет о таких устройствах, конструктивные особенности которых позволяют им работать в однофазной сети (конденсаторные двигатели).

Хоть и работа трехфазного двигателя в однофазной сети возможна, но не на полной мощности. Для запуска нужен механический сдвиг ротора или фазосдвигающая цепь. Запуск через однофазную сеть осуществляется следующим образом: на обмотку подается ток через индуктивность (или емкость), сдвигающую фазу напряжения.

Применение трехфазного двигателя в быту

Помимо использования асинхронных двигателей в промышленности применять это устройство можно и в быту. Следует сказать, что при современном уровне бытового энергопотребления (телевизоры, стиральные машины, компьютеры и т. п.) совсем не удивляет тот факт, что все большее число владельцев частных домов отдают предпочтение трехфазным кабельным вводам. Мощности традиционной однофазной сети попросту не хватает для обслуживания бытовых нужд большей части современного человечества.

Купить трехфазный асинхронный электродвигатель можно в интернет–магазинах, которых сейчас немало. Выбирая то или иное устройство, следует убедиться, что его эксплуатационные возможности соответствуют работе, которую агрегат должен выполнять.

Цены на трехфазные асинхронные электродвигатели абсолютно разные. Наиболее дешевые модели стоят порядка 70–80$. Если же аппарат будет использоваться в промышленных масштабах, то его стоимость может достигать $5000 – $10000 (и выше). Что касается того, какую модель нужно выбирать в конкретном случае, то здесь все индивидуально.

Таким образом, асинхронные двигатели – популярное и надежное оборудование, которое вполне заслуженно и закономерно имеет успех как в частной, так и в промышленной потребительской среде.

Источник: //energorus.com/trexfaznyj-asinxronnyj-elektrodvigatel-populyarnoe-oborudovanie-rynka-elektroniki/