Дизельный двигатель для мотовелосипеда

Немецкий веломотор образца 1950г. от компании «Lohmann» был условно дизельным. Объем цилиндра всего 18см3, диаметр поршня всего 28мм, мощность 0.8 л.с., скорость 16 миль в час. Точные характеристики этого двигателя найти не удалось, так же есть и пробелы в его истории.

Дизельный двигатель для мотовелосипеда

В чем же заключалась «условность», по которой его можно отнести к дизельным? Двигатель не имел системы впрыска топлива (насоса высокого давления или плунжера), он работал по принципу компрессионных авиамодельных моторов — воспламенение топливной смеси происходило от повышения её температуры во время фазы сжатия, а во всем остальном это был обычный двухтактник. Даже масло подмешивалось в топливо, что традиционно для двухтактного мотора.

Тем не менее, была еще одна особенность. Степень сжатия изменялась подвижной головкой цилиндра, тем самым регулировалась мощность двигателя и обороты. Вся механика управлялась ручкой газа.

Дизельный двигатель для мотовелосипеда

Двигатель зарекомендовал себя, как крайне капризный. Дело в том, что в инструкции было заявлено, что двигатель может работать на солярке, керосине, бензине и даже на ламповом масле. Но, в зависимости от выбранного топлива нужно было регулировать карбюратор и подбирать степень сжатия, соответствующую топливу. А это получалось не у всех.

Дизельный двигатель для мотовелосипеда

Почему сейчас не используют дизельные двигатели при производстве комплектов веломоторов? Дизельный двигатель дает большую вибрацию. Современный дизельный двигатель имеет сложную систему впрыска топлива, он достаточно габаритный. Но есть ли перспективы? Мы считаем, что возвращение дизельного двигателя на мотовелосипед возможно, когда биодизельное топливо будет применяться более широко.

Дизельный двигатель для мотовелосипеда

Уже сейчас продаются фермерские установки для перегона растительных масел в высококачественные сорта биодизельного топлива. Тут же решается проблема со смазкой, ведь биодизельное топливо уже имеет смазывающие свойства, благодаря чему, классические дизельные двигатели служат дольше. Опять же, топливо, соответствующее стандарту, избавит вас от мучений с настройками двигателя, подобному «Lohmann». Разве вам не хотелось бы иметь мотовелосипед, выхлоп которого пахнет пирожками?

Источник: //magazinmopedov.ru/lohmann_engine