Работа двухтактного двигателя внутреннего сгорания

что вполне способны сами продиагностировать неисправность и найти верное решение проблемы.

Всё, что необходимо — это приобрести небольшой багаж знаний по устройству и принципу работы основных механизмов мопеда и применить к этим знаниям принципы диалектического мышления.

В начале мы займемся изучением основ, а в дальнейшем перейдем к конструированию и модернизации.

Я познакомлю вас с работой наиболее сложных в понимании устройств: 2Т двигателя внутреннего сгорания, карбюратора и трансмиссии, а так же мы изучим работу вариатора.

В итоге я постараюсь доступным языком объяснить работу системы зажигания и электропитания скутера.

Вы поймете, что всё не так уж сложно и научитесь сами диагностировать неисправности, производить ремонт и настройку важных систем.

Сможете модернизировать ваш скутер без значительных финансовых затрат и помощи специалистов, которым главное нажиться на дилетанстве владельцев и всучить им всякую фигню.

Я не претендую на истинность своих высказываний и выводов, поэтому буду рад рецензированию со стороны пользователей. Так мы сообща придём к верному решению в вопросах ремонта и настройки.

Пишите своё мнение и делитесь опытом.

Итак, немного теории, начнем про двигатель:

Тактом рабочего цикла ДВС является ход поршня от одной мёртвой точки до другой. Один такт соответствует 180-градусному повороту (полуобороту) коленчатого вала.

При 4-тактном процессе рабочий цикл осуществляется за два оборота вала, при 2-тактном — за один.

Начнем с принципа действия.

В 2Т двигателе процесс наполнения цилиндра свежей горючей смесью, сжатия ее, воспламенения, рабочего хода и выпуска выхлопных газов происходит за два такта.

Первый такт. Поршень идет вверх, сжимая топливную смесь. Происходит воспламенение горючей смеси.

Второй такт, рабочий ход. Расширяющиеся газы толкают поршень вниз. Когда он находится внизу, он открывает выпускные и впускные окна в стенках цилиндра. Выхлопные газы выходят в глушитель, их место занимает свежая топливная смесь и повторяется первый цикл. Все это происходит за один оборот коленчатого вала.

 

Работа двухтактного двигателя внутреннего сгорания

 

В 4-х тактных двигателях топливная смесь поступает в цилиндр в первом такте впуска, когда поршень идет вниз и открывается впускной клапан. Компрессия поршня создаёт разрежение и под действием атмосферного давления топливная смесь поступает в цилиндр.

В 2-х тактном двигателе всё иначе. В нем так же присутствуют процессы впуска и выпуска, но для их осуществления необходимо, чтобы давление на входе в цилиндр было выше атмосферного. То есть нужен принудительный наддув, своеобразный компрессор с ресивером на входе в цилиндр. И такой ресивер есть – это картер двигателя. А роль компрессора выполняет поршень, когда идет вниз.

Вместо клапанов в 2Т существуют впускные и выпускные окна в стенках цилиндра, перекрываемые телом поршня. Впускные окна связаны с карбюратором не напрямую, а через перепускные каналы, выходящие в картер. В течение хода поршня вверх нижний край открывает окно, на котором находится карбюратор, рабочая смесь под действием разрежения, создаваемого идущим вверх поршнем, устремляется в картер.

Когда поршень идёт вниз, он перекрывает это окно, рабочая смесь начинает сжиматься. Поршень идёт далее вниз, открывая перепускные окна, рабочая смесь под давлением подаётся в цилиндр, где вытесняет отработанные газы в выпускное окно. Поршень идёт снова вверх, и процессы под его днищем повторяются, а в это время в цилиндре происходит сжатие рабочей смеси. Затем сжатая смесь воспламеняется свечой, и поршень идёт вниз, совершая такт расширения, или рабочий ход.

Вот и всё!

Особо хочу отметить роль глушителя, поскольку : выхлопная система работает только как глушитель в 4-х тактных скутерах, поэтому прямоток только там дает прирост мощности (без глушака вообще хорошо), а вот в 2-х тактниках глушитель выполняет роль своеобразного резонатора, регулирующего качество заполнения топливной смесью цилиндра двигателя.

Поэтому прямоток в 2-х тактниках не всегда благо — половина смеси просто вылетает в трубу, вот и потеря мощности.

А теперь подумайте, какую роль в насыщении цилиндра топливом играют уплотнители (сальники) коленвала, прокладка картера, лепестковый клапан, компрессионные кольца, а так же забитый глушитель и воздушный фильтр?

Удачи, Serg1975!

Пробуйте и пишите свои комментарии,
Сергей Перминов (Serg1975), с.Ирбейское, Красноярский край.

Источник: //scooterprofi.ru/remont-skuterov/kak-eto-rabotaet/240-rabota-dvukhtaktnogo-dvigatelia-vnutrennego-sgoraniia