Виды тюнинга двигателя ваз 2109

Виды тюнинга двигателя ваз 2109Кто не знает про всевозможные усовершенствования всяческих узлов на автомобилях? Думаю, что в настоящее время не удивить обывателя различными «примочками». Рассмотрим сегодня тюнинг двигателя ВАЗ 2109.
Многие могут подумать, что нет смысла возиться с отечественным автомобилем. Отговариваясь тем, что наша промышленность в этой сфере себя уже давно изжила … Но до сих пор, автомобили отечественных марок показывают себя, как наиболее экономичные в плане ремонта.
Тюнинг Вазовского автомобиля существенно не отличается от методов реконструкции других моделей. Рассмотрим весь процесс поэтапно.
Виды тюнинга двигателя ваз 21091. Расширение объемов
Это является самым распространенным методом улучшения ходовых качеств двигателя автомобиля. Достигается он двумя способами: расточка цилиндров и значительное увеличение поршневого хода.
Самым простым из выше приведенных способов является расточка. Это связано с запасом толщины стенок. При расточке увеличивается мощность автомобиля за счет того, что происходит увеличение сжигания вбрасываемого в цилиндры топлива.
Второй способ требует больших финансовых затрат. Связан он с тотальной заменой коленвала, а также подбором поршней и шатунов. Что, согласитесь, для девятки является не совсем рациональным вариантом.
Виды тюнинга двигателя ваз 21092. Увеличение пределов степени сжатия
Это делается для того, чтобы увеличить коэффициент полезного действия двигателя и снизить его расход топлива. Обычно используется два способа — установка прокладки ГБЦ или счистка головки блока цилиндров.
Не стоит сильно нажимать на этот параметр улучшения. Потому как в случае, если хорошо перестараться, на выходе можно получить не достоинство, а перегрев мотора.
Виды тюнинга двигателя ваз 21093. Установка турбонаддува
Этот тюнинг очень распространен у современного автолюбителя. По своей природе он является отличным способом использовать отработанные газы для агрегатного наддува.
Для чего нужно увеличивать общий объем воздуха, подаваемого в цилиндры? Это приводит к сжиганию большего количества горючей смеси, а значит, и к общему нагнетанию мощности автомобиля.
Этот способ и способ расширения объемов, перекликаются друг с другом в направленности своих действий.
Можно рассмотреть еще один способ: установку «нулевика» (или, говоря техническим языком, воздушного фильтра с пониженным сопротивлением). Такие фильтры обладают свойством значительно увеличивать пропускную способность, что впоследствии и ведет к закономерному увеличению мощности двигателя, т.к. воздух нагнетается в цилиндры с большей интенсивностью.
Как бы там ни было, тюнинг двигателя-процесс крайне сложный, и, для вашего автомобиля — опасный. Особенно, если за работу берется человек, далекий от понятий принципов его работы и элементарных законов физики и техники. Стоит доверять такого плана работу специалистам в этой области. Ведь на выходе вы сможете получить качественно другой автомобиль.

Источник: //gtyuning.ru/textyng/dvigtyng/579-vidy-tyuninga-dvigatelya-vaz-2109.html