article 1908

Бензин или дизель — автообзоры-автомобильные обзоры


Каждый покупатель авто задает себе вопрос: какой покупать? Машину с бензиновым или дизельным двигателем? Однозначно ответить на этот непростой вопрос невозможно. Попытаемся рассмотреть факторы, от которых зависит принятие правильного решения.

Не секрет, что в современной России многие автомобилисты заправляются не на заправках, а «по знакомству». Помните, что самое качественное дизельное топливо можно приобрести у машинистов, а также у военных. В таких сферах применения оно должно отвечать особым требованиям, в частности, быть надежным при низких температурах. Не рекомендуется приобретать солярку у трактористов, а также незнакомых людей: зимой ваш автомобиль может заглохнуть в самый неподходящий момент.

Главное отличие бензинового двигателя от дизельного заключается в следующем: в бензиновом топливо воспламеняется от искры свечи зажигания, а в дизельном — от свечи накаливания. Дизельный двигатель намного сложнее в производстве, а потому дороже — его стоимость примерно на 25–30 % выше, чем бензинового. Это обуславливается сложной технологией производства: при выполнении некоторых операций необходимо соблюдать просто «космическую» точность.

В эксплуатации большинство дизельных движков более экономичны и долговечны, чем бензиновые (разница в потреблении топлива на 100 км пробега составляет от 2 до 5 л). С другой стороны, дизельные уступают бензиновым моторам в приемистости: автомобиль на бензине более резво ведет себя на дороге (именно поэтому среди спортивных автомобилей почти нет машин с дизельными двигателями).

В морозную погоду, особенно где лютые морозы, дизельный двигатель может оказаться ненадежным: не секрет, что при низких температурах солярка густеет, и машина глохнет. Однако это относится в первую очередь к старым автомобилям. В современных авто все особенности холодного климата учтены, и дизельные по надежности не отстают от бензиновых моторов. Главное — заливать качественное топливо, и в холодное время года ездить на «зимней» солярке.

Дизельные двигатели еще и более долговечны, чем бензиновые, что объясняется более прочным и жестким выполнением блока цилиндров, коленчатого вала, деталей цилиндро-поршневой группы, головки блока цилиндров и применением дизельного топлива, которое в отличие от бензина в известной степени также является смазочным материалом. К недостаткам дизельных двигателей следует отнести большую массу, меньшую литровую мощность, повышенный шум из-за высокого давления сгорания и затрудненный пуск при отрицательных температурах окружающего воздуха, особенно у автомобилей прошедших 100 000 км и более.

Что касается токсичности отработанных газов, то проведенное за последнее десятилетие усовершенствование бензиновых двигателей значительно улучшило этот показатель. Однако многие специалисты ведущих автомобильных компаний считают, что в условиях повышенных требований к защите окружающей среды и расходу топлива дизели остаются наиболее перспективными двигателями.

К сведению: в настоящее время в Германии на 14 % автомобилей установлены дизели, во Франции — на каждом третьем автомобиле, а в Австрии — на каждом втором. Какой двигатель выбрать живя в Краснодаре или Сочи, решать Вам, все зависит от того, что вам нужно — драйв или экономичность, эксплуатационные затраты на дизель несколько дороже, чем на бензиновые движки, а в целом и те и те хороши по своему.

R93 — Автопортал Краснодарского края: Автообзоры

Источник: //www.r93.ru/obzor/39.html