Какой двигатель выбрать: бензиновый или дизельный? « обзоры авто, новости, тюнинг, покупка — продажа.

Какой двигатель выбрать: бензиновый или дизельный? « обзоры авто, новости, тюнинг, покупка - продажа.

Все еще помнят о тех временах, когда этот вопрос казался совершенно праздным для большинства водителей.

Дизельный и бензиновый двигатели четко разделили обязанности между собой: дизельный двигатель, как более тяжёлый и экономичный отвечает за тракторы, грузовики, автобусы, а вот легковой автопарк — на попечении лёгкого и нешумного бензинового агрегата.

В наши дни многие автопроизводители ищут альтернативу бензину и вспоминают о более высоком дизельном КПД.

Действительно, адаптировать дизель для нужд легкового автомобиля оказалось гораздо проще, чем наладить производство смешанных установок или довести до ума водородные. К тому же налицо реальная экономия. В связи с чем, дизельные двигатели для авто становятся все более популярны, примерно так же, как и дизельные генераторы для коттеджа или дачи.

Рассмотрим основные критерии, которые используют для объективного сравнения дизельных и бензиновых двигателей.

Эффективность и экономичность.

Основа работы всех бензиновых двигателей это цикл Отто, для которого характерно воспламенение горючей смеси от внешнего источника, то есть при помощи искры. А отличительной особенностью дизеля является самопроизвольное воспламенение горючей смеси при гораздо большей степени сжатия.

А вот дизелю повышение степени сжатия только на руку, потому что сжимается не горючая смесь, а воздух, чем сильнее он сжат, то тем выше его температура, а это необходимое условие для самовоспламенения дизтоплива.

Таким образом, увеличенная степень сжатия позволяет дизелю легко и непринуждённо работать на бедной смеси, его же бензиновому конкуренту это не грозит. Увеличение напряжения разряда в системе зажигания, а также хитроумные системы впрыска и применение турбин низкого давления – все эти меры только совсем немного приблизили бензиновый двигатель к дизелю.
Мощностные характеристики.

Традиционно бензиновый двигатель характеризуется гораздо более высокой развиваемой мощностью, а вот к сильным сторонам дизеля можно отнести больший крутящий момент.

Источник: //southwc.ru/vp/zapchasti/kakoj-dvigatel-vybrat-benzinovyj-ili-dizelnyj.html