148. электродвигатель с параллельным возбуждением — машины постоянного тока — основы электротехники. тоэ — рза. все о реле и релейной защите

видно, что величина противо-э. д. с. двигателя уменьшается с увеличением тока якоря, отчего скорость двигателя также уменьшается. Кроме того, с увеличением нагрузки двигателя реакция якоря ослабляет магнитный поток, что приводит к некоторому увеличению скорости. На практике падение напряжения в обмотке якоря подбирают таким, чтобы его влияние на скорость двигателя было почти компенсировано реакцией якоря.

Отсюда характерным свойством двигателя с параллельным возбуждением является почти постоянная скорость вращения при изменении нагрузки на его валу. Обычно скорости у двигателей этого типа при достижении полной нагрузки уменьшаются на 3—5%.

Вращающий момент двигателя пропорционален произведению тока якоря на величину магнитного потока:

Пренебрегая небольшим изменением магнитного потока вследствие реакции якоря, заключаем, что момент вращения двигателя с параллельным возбуждением пропорционален току якоря:

148. электродвигатель с параллельным возбуждением - машины постоянного тока - основы электротехники. тоэ - рза. все о реле и релейной защите

Следовательно, по амперметру, включенному в цепь якоря, можно судить о нагрузке двигателя.

Наибольшая скорость вращения будет у двигателя при холостом ходе, если при этом сопротивление регулировочного реостата полностью введено. Размыкание цепи возбуждения вызовет уменьшение магнитного потока двигателя до незначительной величины потока остаточного магнетизма. Так как противо-э. д. с. должна быть почти равна напряжению сети, то с уменьшением магнитного потока скорость вращения двигателя резко возрастет и станет опасной для механической прочности двигателя. Поэтому при эксплуатации двигателя необходимо следить за исправным состоянием цепи возбуждения.

Регулирование скорости вращения двигателя с параллельным возбуждением обычно производится путем изменения магнитного потока, с помощью регулировочного реостата в цепи возбуждения. Регулирование скорости у некоторых двигателей лежит в пределах 1 : 3. Изменение направления вращения двигателей с параллельным возбуждением производится изменением направления тока в обмотке возбуждения полюсов или изменением направления тока в обмотке якоря. Обычно перемена вращения осуществляется вторым способом, так как всякие операции с обмоткой возбуждения опасны для обслуживающего персонала и нежелательны ввиду появления э. д. с. самоиндукции, могущей вызвать пробой изоляции обмотки и обгорание контактов.

Двигатели с параллельным возбуждением применяются в сетях постоянного тока для привода станков, механизмов (подвесные электрические дороги, насосы, вентиляторы, ткацкие машины, прокатные станы, шахтные подъемники), требующих постоянной скорости вращения или широкой регулировки скорости.

Источник: //rza.org.ua/elteh/read/148—Elektrodvigatel-s-parallelnim-vozbuzhdeniem_148.html