Реактивные машины

Недавно мы уже писали про реак­тив­ные дви­га­тели. Мы рас­смат­ри­вали их прин­цип дей­ствия и внут­рен­нее устрой­ство. Немного кос­ну­лись обла­стей их при­ме­не­ния. Сего­дня мы хотим про­ве­сти вто­рой парад изоб­ре­те­ний, посвя­тив его безум­ным видам реак­тив­ного транс­порта. Куда только не при­со­ба­чи­вали изоб­ре­та­тели эти дви­га­тели. Итак парад объ­яв­ляем открытым!

Реак­тив­ный самолет.

Реактивные машиныТут все понятно. Пер­вым реак­тив­ным само­ле­том был Heinkel He 178, создан­ный в 1937 году.

С тех пор про­шло много вре­мени, все сильно изме­ни­лось и сей­час боль­шин­ство само­ле­тов реак­тив­ные, с раз­лич­ными моди­фи­ка­ци­ями этих дви­га­те­лей. Самыми оче­вид­ными явля­ются истре­би­тели, кото­рые исполь­зуют только реак­тив­ные дви­га­тели. Это обу­слов­ленно тем, что вин­то­вой истре­би­тель будет очень быстро сбит, из-за своей тихо­ход­но­сти по срав­не­нию с конкурентами.

Все авиа­лай­неры — тур­бо­ре­ак­тив­ные, почти все вин­то­вые пас­са­жир­ские само­леты, на самом деле тур­бо­вин­то­вые. В общем в авиа­ции тур­бо­дви­га­тели при­жи­лись и чув­ствуют себя хорошо, благо топ­лив­ные баки боль­шие. Но что про­ис­хо­дит в дру­гих обла­стях тех­ники? Ходят же слухи и байки про туро­бо­ре­ак­тив­ные машины, поезда, ранцы нако­нец? Они есть, читаем далее.

Реак­тив­ный поезд.
Реактивные машины

Bombardier JetTrain соб­ствен­ной персовной

Идея поста­вить на поезд реак­тив­ные дви­га­тели, дабы при­дать ему долж­ное уско­ре­ние витает в умах изоб­ре­та­те­лей с 60 года. Тогда, во время холод­ной войны и гонки воору­же­ний были созданы про­то­типы поез­дов, на кры­шах кото­рых были уста­нов­лены спа­рен­ные реак­тив­ные дви­га­тели, пря­мо­точ­ного типа. Мы рас­ска­зы­вали об этом в преды­ду­щем “Параде изоб­ре­те­ний”.
И каза­лось бы — это отго­лоски гонки воору­же­ний, ан нет. И совре­мен­ные кон­струк­торы бре­дят реак­тив­ными поез­дами. Вот напри­мер новей­ший про­то­тип реак­тив­ного локо­мо­тива JetTrain Bombardier. По нашему мне­нию тема реак­тив­ных поез­дов до сих пор не рас­крыта. Конечно на крышу тур­бины уже никто не ста­вит, но она при­су­ствует в дви­га­теле этого поезда.
Такие дви­га­тели спо­собны дол­гое время под­дер­жи­вать ста­биль­ную работу, а также не могут рабо­тать вхо­ло­стую, потому что даже без нарузки, этот тип дви­га­те­лей потреб­ляет 65% от обыч­ного потреб­ле­ния топ­лива под нагруз­кой. Куда? На под­дер­жа­ние “цеп­ной реак­ции” — под­питку соб­ствен­ной тур­бины, на мини­маль­ных обо­ро­тах. Именно поэтому такие дви­га­тели не полу­чили жизни в авто­мо­би­лях, зато повсе­местно исполь­зу­ются в само­ле­тах, где они не только дви­гают само­лет, но еще и выра­ба­ты­вают элек­тро­энер­гию.
Если суметь пре­одо­леть все тех­ни­че­ские недо­статки, то тур­бины могут посе­лится в поез­дах даль­него сле­до­ва­ния, благо сил хва­тает мощ­ность локо­мо­тива от Bombardier — 5000 л.с.

Реак­тив­ная машина.
Реактивные машины

Самый быст­рый в мире автомобиль

Под­ве­ши­ва­ние 6000 силь­ной тур­бины к сво­ему Ford Focus будо­ра­жит мно­гие умы. Неясно прак­ти­че­ское при­ме­не­ние этой моди­фи­ка­ции, но смот­рится крайне здо­рово. Вообще, если смот­реть со сто­роны, введя в гугл запрос jet car, можно поду­мать что за рубе­жом этим зани­ма­ется  любой школь­ник. Неиз­вестно что при­вело к такому поваль­ному тур­би­ро­ва­нию машин, но послед­ствия хорошо и ярко пока­заны в фильме “Пре­мия Дарвина”

Если же обра­тить свой взор к сорев­но­ва­ниям, то здесь авто­мо­биль с обыч­ным дви­га­те­лем уже нико­гда е смо­жет поста­вить рекорды. Реак­тив­ные авто уже много лет ста­вят рекорды ско­ро­сти на земле. На момент напи­са­ния ста­тьи есть инфор­ма­ция про послед­ний рекорд ско­ро­сти, уста­нов­лен­ный Энди Гри­ном, на авто­мо­биле Thrust II SSC, скон­стру­и­ро­ван­ном Ричар­дом Ноблом. Энди про­ехал по дну зна­ме­ни­того озера в Неваде с мак­си­маль­ной ско­ро­стью 1229,78 км/ч. Это выше ско­ро­сти звука, и явля­ется абсо­лют­ным рекор­домю Однако сред­няя ско­рость машины по двум заез­дам соста­вила 1226,522 км/ч.
Такую подвиж­ность машине весом в делять тонн, с кор­пу­сом из кевлара, при­дали два реак­тив­ных дви­га­теля Rolls-Royse (Spey 205), сум­мар­ной мощ­но­стью 110 000 л.с. Управ­ле­ние этого чуда тех­ники было самолетным.

Реак­тив­ный грузовик.

Встре­ча­ется и такое.
Суще­ствует видео про реак­тив­ный гру­зо­вик. Где и когда это было и есть ли еще что-то подоб­ное — неиз­вестно.

Реак­тив­ный велосипед.

Еще одно увле­ка­тель­ное заня­тие, будо­ра­жа­щее умы зару­беж­ных изоб­ре­та­те­лей, это реак­тив­ный вело­си­пед. В прин­ципе, на это мно­го­стра­даль­ное сред­ство пере­дви­же­ния можно наве­сить пря­мо­точ­ный реак­тив­ный дви­га­тель.
Например

Смот­рится крайне эффектно. Реак­тив­ные вело­си­педы про­да­ются и видимо выпус­ка­ются серийно, вот фото­гра­фия агре­гата под назва­нием Fire Trick BOB.

Реактивные машины

Fire Trick BOB реак­тив­ный велосипед

Стоит 1 мил­лион йен. Все серьезно: ско­рост­ная тур­бина, само­лет­ное топ­ливо, сто­и­мость одной минуты работы (учи­ты­вая все рас­ход­ные мате­ри­алы — 500 йен), тяга 5,5 лоша­ди­ных сил. Заметьте — здесь исполь­зу­ется пол­но­цен­ный реак­тив­ный дви­га­тель, с тур­би­ной, над­ду­вом и про­чими пре­ле­стями.
Вот еще одно фото, най­ден­ное на про­сто­рах интер­нета. Но здесь, в отли­чие от Fire Trick исполь­зу­ется пря­мо­точ­ный дви­га­тель, что намного проще в кон­стру­и­ро­ва­нии и обслуживании.

Реак­тив­ный ранец

Реактивные машиныЭтот вид реак­тив­ного транс­порта слабо рас­про­стра­нен из-за боль­ших слож­но­стей в изго­тов­ле­нии, при­ме­не­нии и управ­ле­нии дан­ным аппа­ра­том. Пер­во­на­чально Jetpack пла­ни­ро­ва­лось при­ме­нять в воен­ных целях, напри­мер для пере­лета через гра­ницу (чтобы не касаться зем­ля­ной полосы и ограды, не остав­лять сле­дов).
Раз­ра­ботки велись в США в 50–60-е годы. Глав­ным инже­не­ром в этих иссле­до­ва­ниях был Вен­делл Мур, кото­рый пона­чалу лично и на свои сред­ства раз­ра­ба­ты­вал реак­тив­ные ранцы.
Впер­вые сво­бод­ный полет на реак­тив­ном ранце был совер­шен 20 апреля 1961 года, в пустыне около городка Ниа­гара Фоллс.
Реконд­ная про­дол­жи­тель­ность полета соста­вила 21 секунду, и 120 мет­ров, на высоте 10 мет­ров. При этом рас­хо­до­ва­лось 19 лит­ров пере­киси водо­рода, кото­рая была дефи­ци­том.
В общем после того, как ранец был сде­лан, това­рищи воен­ные поняли, что заиг­ра­лись. Хотя было ясно изна­чально, что даже если взвод сол­дат (7 чело­век) пере­ле­тит тихой ночью через гра­ницу на Jetpacks, об этом будут знать бли­жай­шие 8–10 квад­рат­ных кило­мет­ров, сила звука дости­гает 130 дб) Тащить далее за собой такое обо­ру­до­ва­ние (50 кг) никто не будет, да и в осталь­ных при­ме­не­ниях ранцы прак­ти­че­ски бесполезны.

Реак­тив­ный мопед

Реактивные машины

Тео­ре­ти­че­ски дол­жен раз­ви­вать до ста кило­мет­ров в час. На него при­ве­шены два реак­тив­ных дви­га­теля JFS 100.

Прак­тич­ность при­ме­не­ния такая же как и у турбо вело­си­педа, но ведь прикольно!

Реак­тив­ная уста­новка Катюша

Реактивные машины

Леген­дар­ная система реак­тив­ного зал­по­вого огня. Явля­ется одним из самых без­ба­шен­ных про­ек­тов совет­ской воен­ной про­мыш­лен­но­сти. Стре­ляет сна­ря­дами РС-132.
Каж­дый сна­ряд имеет твер­до­топ­лив­ных реак­тив­ных дви­га­тель на без­дым­ном порохе, вклю­чает в себя бое­вую, топ­лив­ную и соб­ственно реак­тив­ную части.
При­ме­не­ние катюши сопро­вож­да­лось неслы­хан­ным фей­ер­вер­ком и пол­ным уни­что­же­нием всего что попа­дало под обстрел на рас­сто­я­нии до 8,5 км от уста­новки. Впер­вые БМ-13 были при­ме­нены для уни­что­же­ния скла­дов с горю­чим, чтобы они не доста­лись под­хо­дя­щим фашист­ским вой­скам.
При­ме­не­ние же реак­тив­ной уста­новки по пря­мому назна­че­нию пер­вое время часто вызы­вало панику у противника.

Источник: //lab-37.com/science_world/turbojet_mashines/