Применение дизельных двигателей

Применение дизельных двигателей на минитракторной технике обеспечивает экономичность, мощность, также надежность и долговечность. Несмотря на то, что разность в стоимости дизельного топлива и бензина составляет лишь 1-5% по цене одного литра топлива, экономичность дизельных двигателей обусловлена их более низким расходом. В среднем, на той же мощности, современный дизель должен расходовать топлива до 20-30 % меньше, чем бензиновый. Срок службы двигателя дизельного также гораздо больше, и может достигать 10—12 тысяч часов. Дизель не имеет так называемой дроссельной заслонки, а регулирование мощности осуществляется только регулированием количества впрыскиваемого за секунду топлива, что в частности приводит к отсутствию понижения на низких оборотах давления в цилиндрах. Вот почему дизель обеспечивает высокий вращающий момент именно на низких оборотах, что позволяет использовать мощность более эффективно и в тяжелых условиях эксплуатации.

Применение дизельных двигателей 

Любой двигатель представляет собой основной источник механической энергии, которая в мини-тракторе используется для передвижения и для привода активных рабочих органов навесных или прицепных орудий. На современных минитракторах, также как на мотоблоках, могут устанавливать двух- или четырехтактные карбюраторные либо дизельные двигатели внутреннего сгорания, паспортной мощностью от 1,5 до 12,0 кВт (или выше, только в отдельных случаях).
Выбор и применение двигателей на различной мини-технике и тракторах зависит от соответствия характеристик агрегата предъявляемым к нему требованиям, таким, как топливная экономичность, стоимость и сложность конструкции, также токсичность, шумность, и материалоемкость. Различаются и пусковые качества, сложность технического обслуживания и т.д.
Дизели двухтактные по своей экономичности превосходят карбюраторные двигатели, как двух, так и четырехтактные. Например, удельный расход топлива для двигателя модели 1Д90ТА микротрактора марки TZ-4K-14 составляет только 285 грамм/(кВт*ч). Однако, дизель имеет и большую материалоемкость, стоимость, также потребуют более высокой квалификации в обслуживании и ремонте. Запуск двухтактного дизельного силового агрегата является более сложным, часто его осуществление требует применения и знания некоторых приемов. Используют двухтактные дизели на минитехнике сравнительно редко, хотя двигатели не очень большой мощности действительно устанавливают на микротрактора, работающие как с активной, так и с пассивной нагрузкой (минитрактор TZ-4K-14).
Двигатели четырехтактные карбюраторные, жидкостного или воздушного охлаждения, в сравнению с дизелем имеют небольшую материалоемкость (4,0—6,8 кг/кВт), да и габаритные размеры их меньше, поэтому, занимают промежуточное положение между двухтактными карбюраторными и дизельными двигателями. Экономичность меньше дизельного, но превосходит двухтактные карбюраторные двигатели.

Применение дизельных двигателей 

Применение для мини сельхозтехники получают маломощные четырехтактные дизеля, особенно, если  использоваться будут с пассивными орудиями. Такой двигатель наименее токсичен, будет иметь хорошие динамические качества, а высокая топливная экономичность — главное их преимущество [это 272—287 г/(кВт*ч)]. В это же время, дизельный четырехтактный двигатель имеют еще более высокую материалоемкость, уступая еще четырехтактным карбюраторным по пусковым качествам, по шумности. Такой силовой агрегат – дорогой, также, и наиболее сложен, поэтому их эксплуатация и обслуживание требуют высокой квалификации. Сегодня большое распространение получают дизельные двигатели не только на тракторах, а на мотоблоках производства японских фирм «Yanmar» и «Iseki».
Раз уж речь идет здесь о дизельной технике, нельзя не сказать о технике китайского производства. Наверно, все знают, что есть Китай как хороший, так и плохой (похоже, подделывают и себя). Но если Вы можете отличить одно от другого… ) В-общем, предлагается продукция в виде готовой сельхоз минитехники, с мощностью 18-20 л.с. без вала отбора мощности (и 2х4 приводом), или, большей мощности (с 4х4 приводом).

Источник: //dm-st.ru/node/1678