Применение — двигатель — постоянный ток — большая энциклопедия нефти и газа, статья

Применение двигателя постоянного тока позволяет регулировать скорость подъема изменением подводимого к двигателю напряжения.

Применение - двигатель - постоянный ток - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Механизм качания распылителей.

Применение двигателей постоянного тока значительно упрощает процесс регулировки.

Применение двигателей постоянного тока обеспечивает возможность плавной регулировки скорости подачи электродной проволоки и скорости сварки. Это позволяет использовать автомат в высокоавтоматизированных установках и линиях, где необходимо периодически перенастраивать режимы сварки.

Применение двигателей постоянного тока в перечисленных приводах обеспечивает большую производительность механизмов, что с избытком перекрывает все дополнительные затраты, связанные с использованием электрооборудования на постоянном токе.

Применение двигателей постоянного тока в двигатель-генераторных установках ( электромашинные преобразователи постоянного тока в переменный) в большинстве случаев требует регулирования скорости вращения. Последнее осуществляется воздействием на напряжение питания двигателя или на его магнитный поток. Наибольшее распространение в передвижных автономных установках получили системы регулирования скорости вращения двигателя потоком возбуждения, которые и будут рассмотрены ниже.

Применение - двигатель - постоянный ток - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Механические характеристики электродвигателей постоянного тока.| Механические характеристики электродвигателей переменного тока.

Однако применение двигателей постоянного тока требует наличия специальных преобразователей переменного тока ( от сети) в постоянный. Вследствие этого в грузоподъемных машинах преимущественно применяют двигатели переменного тока. Механическая характеристика этих двигателей ( рис. 99) в своей рабочей части довольно жесткая, что приводит к весьма малому изменению скорости движения при значительном изменении нагрузки. Поэтому во многих случаях с достаточной для практических расчетов точностью можно считать, что скорость двигателя переменного тока не зависит от нагрузки.

Применение - двигатель - постоянный ток - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Механические характеристики электродвигателей постоянного тока.| Механические характеристики электродвигателей переменного тока.

Однако применение двигателей постоянного тока требует наличия специальных преобразователей переменного тока ( от сети) в постоянный. Вследствие этого в грузоподъемных машинах преимущественно применяют двигатели переменного тока. Механическая характеристика этих двигателей ( рис. 94) в своей рабочей части весьма жесткая, что приводит к весьма малому изменению скорости движения при значительном изменении нагрузки.

Целесообразность применения двигателей постоянного тока возникает также в тех случаях, когда требуется автоматическое регулирование скорости главного привода станка в процессе обработки, а также при частых реверсах привода. Примером может служить упомянутый выше главный привод продольно-строгальных станков.

Область применения двигателей постоянного тока для механизмов гидромеханизации охватывает в основном тяговые лебедки и черпаковые цепи многоковшовых землесосных снарядов и драг.

Для главных приводов станков перспективно применение двигателей постоянного тока с широким диапазоном шунтового регулирования: ( до 1: 8) с питанием двигателя от нерегулируемого полупроводникового-выпрямителя.

Применение - двигатель - постоянный ток - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Типовая программа обжига ферритов.

В качестве интегрирующего элемента возможно применение двигателей постоянного тока, асинхронных двухфазных и шаговых. Для первых двух групп двигателей интегральная зависимость имеет место между углом поворота выходного вала и приложенным напряжением. У шаговых двигателей интегральной зависимостью связаны угол поворота выходного вала и частота следования импульсов, поступающих на вход коммутатора двигателя.

Источник: //www.ngpedia.ru/id317391p1.html