Управление холостым ходом инжекторного двигателя. — автомастер

В отличие от карбюраторных двигателей, где прогревочные обороты холостого хода регулируются механически, на инжекторных двигателях это все происходит автоматически под управлением электронного блока управления.

Электронный блок управления, получив сигналы с датчиков, в зависимости от режима двигателя вносит свои корректировки в приготовление топливной смеси.

При пуске холодного двигателя происходит повышение холостых оборотов двигателя за счет повышения количества воздуха и топлива поступающего в цилиндры, для того чтобы как можно быстрее вывести двигатель на оптимальный температурный режим.

Как происходит увеличение топлива в принципе понятно, форсунки просто начинают впрыскивать большее количество бензина. А вот как происходит увеличение или уменьшение поступающего воздуха на холостых оборотах об этом мы сейчас и поговорим.

Подача воздуха на холостых оборотах инжекторных двигателей может регулироваться двумя способами это:

  • по средством открывания или закрывания электронной дроссельной заслонки.
  • клапана холостого хода, который установлен в обход дроссельной заслонки с механическим приводом.

Управление холостым ходом инжекторного двигателя. - автомастер

Рис 1 – Управление оборотами холостого хода.

1 – Педаль газа. 2 – Тросик педали газа. 3 – Дроссельная заслонка. 4 – Приток поступающего воздуха. 5 – Сигналы, поступающие с датчиков. 6 – Электронный блок управления. 7 – Клапан холостого хода.

С механической дроссельной заслонкой работа на холостом ходу осуществляется следующим образом:

Когда мы заводим двигатель, у нас сразу приоткрывается клапан холостого хода 7, обеспечивая поступление воздуха в цилиндры. Клапан установлен параллельно дроссельной заслонке 3, и все поступление воздуха идет через него, дроссельная заслонка в этот момент полностью закрыта, так как педаль газа у нас не нажата.

После того как мы завели двигатель, в электронный блок управления 6 поступают сигналы 5 с датчиков установленных на двигателе. Если сигнал с датчика температуры двигателя говорит о том, что температура двигателя маленькая, то блок управления посылает сигналы управления клапану холостого хода, который в свою очередь изменяет проходное сечение в большую сторону. Обеспечивая тем самым повышенное поступление воздуха, одновременно с этим блок управление увеличивает количество топлива впрыскиваемого форсунками и обороты двигателя у нас увеличиваются.

По мере прогревания двигателя приток воздуха и количество впрыскиваемого топлива уменьшаются, тем самым снижая обороты. Когда двигатель окончательно прогреется, количество оборотов холостого хода примут заданное значение.

Но на этом работа клапана стабилизации не заканчивается, она продолжается на протяжении всей работы двигателя в режимах холостого хода. Например, во избежание провала холостых оборотов на прогретом двигателе при возникновении дополнительной нагрузки (включение кондиционера или мощного электропотребителя в бортовое питание автомобиля), происходит увеличение топливовоздушной смеси, благодаря чему сохраняется прежнее количество оборотов.

Источник: //avto-master.info/ustrojstvo-i-printsip-dejstviya/67-upravlenie-kholostym-khodom-inzhektornogo-dvigatelya.html