Дизельный двигатель. принцип работы

Дизельный двигатель. принцип работыДизельный двигатель. принцип работы

  • Началом процесса работы дизельного двигателя является подача воздуха через впускной клапан при
    движении поршня вниз. Впускная система может быть оборудована впускными заслонками, что создает два канала всасывания воздуха и образует завихрение. Впускные заслонки открыты при высокой частоте вращения коленвала.
  • При движении поршня к верхней мертвой точке воздух сжимается в 18-22 раза. Давление в конце такта сжатия составляет 40 кг/см2, температура более 500 градусов. Топливо впрыскивается форсунками в строго определенном количестве и самовоспламеняется за счет высокой температуры сжатого воздуха.  Поэтому у дизельных двигателей нет системы зажигания и свечей. Также нет и дроссельной заслонки, что позволяет развивать высокий крутящий момент при низких оборотах. В одном цикле может происходить несколько впрыскиваний при необходимости.
  • Далее давление расширяющихся газов толкает поршень вниз, а поршень в свою очередь с помощью шатуна поворачивает коленвал.
  • Затем поршень опять движется вверх и выталкивает отработанные газы через открывшийся выпускной клапан. И рабочий цикл повторяется вновь – поршень движется вниз, засасывая воздух. Для снижения уровня сажи в отработанных газах, установлен сажевый фильтр.

Источник: //autotale.ru/diesel_engine/