Схема работы инжекторного двигателя. катализатор — дожигатель. отличие инжекторного двигателя от карбюраторного

Инжекторный двигатель полностью вытеснил карбюраторные, так как является более технологичным. По рабочим характеристикам инжектор в некоторых свойствах лучше, чем карбюратор. По эксплуатации инжекторный двигатель более мощнее и совершенен. Схема работы инжекторного мотора сложней, но имеет свои преимущества и недостатки.  

Схема работы инжекторного двигателя следующая.

Перед каждым цилиндром мотора во впускном коллекторе находиться топливная форсунка, которая обеспечивает впрыск топлива определённого количества взависимости от поданного объёма воздуха. Таким образом, бензин перемешивается с воздухом и получается горючая смесь, которая потом поступает в цилиндры двигателя. Чем больше попадёт воздуха во впускной коллектор мотора, тем лучше сгорит бензин, дав двигателю больше мощности. Также это способствует меньшему расходу топлива. Подача нужного количества топлива обеспечивается электронным блоком управления (ЭБУ) и датчиками состояния двигателя, которые расположены по всему мотору.

Схема работы инжекторного двигателя использует в своей работе такие основные детали: топливные форсунки, электронный блок управления(ЭБУ), электронные датчики. Все эти элементы неразрывно работают друг с другом

Схема работы инжекторного двигателя. катализатор - дожигатель. отличие инжекторного двигателя от карбюраторного

Топливная форсунка имеет очень маленькое отверстие, через которое под давлением распыляется бензин и если он плохого качества, то форсунка забивается, и топливо плохо распыляется, тем самым хуже перемешивается с воздухом, получается не оптимальная горючая смесь, что ведёт к потери  мощности двигателя и повышенному расходу топлива.  

Электронный блок управления или на сленге «мозги» состоит из электронной схемы, которая содержит постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) и микропроцессор, который обрабатывает электронные сигналы, подаваемые от датчиков двигателя. Электронные датчики мотора работают совместно с ЭБУ.

Существуют следующие электронные датчики:

Датчик массового расхода воздуха – служит для определения нужного количества впрыска бензина.

Датчик положения дроссельной заслонки предназначен для определения положения педали газа.

Датчик детонации используется для определения детонаций в двигателе.

Датчик температуры охлаждающе жидкости отслеживает температуру охлаждающей жидкости, и тем самым подаёт нужное количество бензина взависимисти от температуры мотора. Включает и выключает вентилятор двигателя.

Датчик коленчатого вала передаёт электрический сигнал о моменте впрыска и подачи искры в определённый цилиндр мотора. Является важным датчиком. При выходе его из строя двигатель не заводиться или во время работы – глохнет. При неисправности может поднимать обороты двигателя до красной зоны.

Датчик фаз устанавливается на 16 клапаных моторах.

Увелечение мощности инжекторного двигателя

Для увеличения мощности на инжекторном двигателе схема работы инжекторного двигателя тюнингуется. Первое, что выполняется это чип-тюнинг – перепрограммирования ЭБУ под спортивный режим автомобиля. Это даст прибавки мощности мотора в среднем на 10%, но увеличит расход топлива на 10-20%. Поэтому если безразличен расход топлива, мощность двигателя можно прибавить и больше, но учтите, что расход бензина может быть весьма значительный. Точную мощность и расход топлива может показать мощностной стенд на СТО, который находиться в тюнинг центрах.

Для уменьшения выхлопных газов и вредных веществ схема работы инжекторного двигателя предусматривает использование на этих моторах катализатора (дожигатель выхлопных газов), или как его ещё называют нейтрализатор. Он стоит в выпускном коллекторе сразу после кислородного датчика – лямбда-зонд, и если выпускные газы не догорели, то он с помощью металлов, которые находятся в нём, доводит газы до нужного дожигания. Обеспечивая тем самым полное сгорание горючей смеси. Катализатор состоит из относительно дорогих металлов таких, как платина и палладий и поэтому стоит достаточно дорого. Каждый автомобиль соответствует определённому стандарту выхлопных газов, например, стандарт Росси должен обеспечивать Евро 3, а такие развитые страны, как Германия Евро 5.  

Катализатор (дожигатель) хорошая деталь в плане чистоты выпускных газов, а в отношении мощности двигателя влияет очень негативно, так как сильно её понижает. Поэтому для прибавления мощности схема работы инжекторного двигателя предполагает некоторую модификацию по отношению к катализатору. Первое, что советуют автоспециалисты по увеличению мощности двигателя убрать катализатор, так как дальнейшее прибавление мощности будет зависеть от него. Дожигатель увеличивает сопротивление выхода выхлопных газов, тем самым средняя потеря мощности может составлять около 5-10%.

Отличие инжекторного двигателя от карбюраторного

1. На инжекторе съём большей мощности с одного и тогоже объёма мотора.
2. Инжектор на 10-20% экономичней карбюратора.
3. Инжекторный двигатель имеет блок управления, который взависимости от показания датчиков подстраивается под состояние двигателя и даёт впрыск топлива. 
4. Инжектор надёжней, но в случаи неисправности требует квалифицированной диагностики на СТО.
5. Инжекторный двигатель выбрасывает в атмосферу меньше вредных веществ, так как помимо полного сгорания топлива в выпускной системе двигателя установлен катализатор (дожигатель), который способствует дожиганию несгоревшего топлива.

Схема работы инжекторного двигателя не значительно отличается от карбюраторный схемы, но даёт определённые преимущества. Также были приведенны основное отличие инжекторного двигателя от карбюраторного.

Интерессные новости из Интернета

Источник: //axainfo.net/view_post.php?id=41