Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топлива

Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топливаУжесточение требований касательно уровня токсичности выбросов автомобилем при езде стало основной причиной массового перехода карбюраторной системы подачи топлива на инжекторную. Последний вариант кажется более практичнее и современнее, ввиду возможности контролирования процесса посредством электроники. Но при этом карбюратор вплоть до сегодняшнего дня активно используется многими автомобилистами.

Но есть ли в этом смысл? И как ответить на вопрос, который уже очень долго волнует многих владельцев транспортных средств: что лучше — карбюратор или инжектор?

Принцип работы
Задачи, которые выполняются инжекторной и карбюраторной системами питания, являются абсолютно идентичными. Это подача топливной жидкости из бака к топливной рейке.

Главное отличие карбюратора от инжектора заключается в принципе работы. Если в основе работы карбюраторной системы лежит механика, то работа инжектора координируется электроникой. Соответственно, последняя вариация будет надёжнее при эксплуатации.

Используя карбюраторный двигатель, следует знать — воздушно-топливная смесь поступает в камеру сгорания способом всасывания, что обусловлено возникающей разницей давления. Инжектор предполагает использование системы непосредственного впрыска — так топливо поступает сразу в камеру сгорания. Плюс к этому, вся процедура контролируется электроникой.

Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топливаРазвал схождение своими руками. Практические советы как это сделать не прибегая к помощи специалистов.

В этой статье подробно рассмотрена
технология подготовки автомобиля к покраске.

//mylandrover.ru/parts/klirens-avtomobilej.html Что такое клиренс автомобилей и так ли уж он важен при выборе нового автомобиля.

Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топлива

Карбюраторная система питания

Следует отметить, что такая система использовалась автопроизводителями до 2009 года. Все автомобили, которые были выпущены после этого срока, преимущественно оснащались инжекторами.

Карбюратор предназначен для смешивания воздуха и бензина. Также он отвечает за создание горючей смеси и регулирует расход жидкости. Работая по такому принципу, двигатель выделяет большое количество токсических веществ в атмосферу. Более того, такой вариант является не совсем практичным — попадание мусора влечёт за собой потерю мощности двигателя.

Чтобы разрешить данную проблему, необходимо разобрать и продуть карбюратор. Перспектива оказаться с заглохшим автомобилем вдали от цивилизации не кажется слишком радужной.

Но несмотря на всё это, карбюратор имеет свои плюсы в использовании. Основными из них являются простота при ремонте и абсолютная независимость от высококачественного топлива.

Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топлива

Инжекторная система питания

Система питания такого типа состоит из следующих элементов:
инжектор;
электрический бензонасос;
блок управления (электронный);
регулятор давления;
датчики.

Последние представлены здесь в большом количестве — датчики воздуха, скорости, холостого хода, температуры охлаждающей жидкости. Работая по электронному принципу, они являются главной действующей силой. Именно с их помощью осуществляется полноценный контроль за всем процессом.

Впрыск топлива в такой системе происходит при помощи специальных форсунок. При этом впрыск может быть одноточечным, многоточечным или непосредственным. Отличия заключаются в количестве задействованных форсунок и месте подачи топлива.

Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топливаРемонт глушителя автомобиля. План действий.

В этой статье вы узнаете как сделать кузовной ремонт автомобиля своими руками.

Экспедиционный автомобиль — что брать за основу? здесь

Одноточечная система впрыска. Самая простая вариация, при которой используется одна форсунка, расположенная на месте карбюратора. Такая система способна обеспечить минимальную мощность силовому агрегату.

Многоточечная система впрыска. В этом случае используется отдельная форсунка для каждого цилиндра. Топливная жидкость при этом подаётся в коллектор, расположенный возле клапанов.

Система непосредственного впрыска. Самый эффективный способ. Он подразумевает подачу топлива форсункой сразу в цилиндр. Такая система очень часто используется для работы дизельной вариации двигателя. Она позволяет снизить расход потребляемого топлива и повысить эффективность работы силового агрегата.

Важно! Следует помнить, что инжекторная система питания будет работать намного эффективнее только в том случае, если контролировать её состояние. В качестве профилактики должна осуществляться промывка инжектора своими руками каждые 25 тысяч километров пробега. В противном случае может понадобиться ремонт, стоимость которого достаточно высока.
Плюсы и минусы систем питания

Инжектор и карбюратор, разница которых заключается в принципе работы, имеют свои преимущества и недостатки, которые приведены ниже.

Карбюратор

Плюсы:

  • простой ремонт;
  • дешевизна при эксплуатации;
  • лёгкая диагностика;
  • независимость от топлива высокого качества.

Минусы:

  • нестабильная работа;
  • прямая зависимость от перепадов температурных показателей;
  • большой расход потребляемого топлива;
  • выброс токсических веществ в атмосферу большим количеством.

Инжектор

Плюсы:

  • стабильность работы всей системы;
  • минимальное количество потребляемого топлива;
  • независимость от перепада температурных показателей;
  • легкий набор оборотов двигателем.

Минусы:

  • высокая цена установки и обслуживания;
  • жёсткие требования к качеству потребляемого топлива.

Отличия инжекторной и карбюраторной система подачи топливаТипы коробок передач. Знание типа коробки сократит время при поиске запчастей.

Каждый автовладелец рано или поздно задумывается о том как уменьшить расход топлива.

Давление в шинах легкового автомобиля.
//mylandrover.ru/ekspluataciya/davlenie-v-shinah-avtomobilya.html Прочтите что делать при обнаружении потери управления автомобилем.

Вне зависимости от того, используется инжектор или карбюратор, владелец транспортного средства должен принимать все меры для того, чтобы не допустить выхода системы из строя. Дешевле и легче не допустить проблему, чем в последующем принимать меры по её устранению.

Как переделать карбюратор на инжектор?

Если вы совершенно точно знаете чем инжектор отличается от карбюратора и хотите провести работу по замене последнего на первый, тогда необходимо тщательно подготовиться.

Замена карбюратора на инжектор может быть произведена в специализированном автосервисе, но самостоятельное решение проблемы является экономически выгодным шагом. Всё-таки работы по обслуживании инжекторной системы питания обходятся достаточно дорого. Важно поставить перед собой правильные задачи и чётко представлять последовательность выполнения действий. Лучше всего решать задачу так, как это описано ниже.

  1. На первоначальном этапе следует слить всю жидкость и провести работы по демонтированию бампера и радиатора. Это необходимо для удобства последующего выполнения действий.
  2. После этого система питания карбюраторного двигателя должна подвергнуться разборке. Такую же процедуру следует проделать и с системой зажигания.
  3. Следующий этап предусматривает установку датчиков новой системы и монтаж электроники.
  4. Процедура, которую требуется выполнить после этого, является самой сложной. Речь идёт о прокладывании топливной магистрали. Она должна проходить по днищу кузова.
  5. На финальной стадии необходимо решить задачу по установке бака и топливного насоса. При этом предварительно внутренняя поверхность ёмкости должна быть обработана антикоррозийными средствами.

Перед выполнением работ по замене карбюратора на инжектор следует помнить, что данная процедура является очень трудоёмкой. Важно трезво оценить свои силы и знания в этой области. Возможно, что целесообразнее обратиться за помощью к специалистам.

Источник: //mylandrover.ru/masterskaja/inzhektor-ili-karbyurator-chto-luchshe.html