Электродвигатели — статьи — поремонту.ру

Экономичность и уровень надёжности работы того или иного оборудования отчасти зависит и от входящего в конструкцию этого оборудования электрического двигателя.

По большому счету электродвигатели можно разделить на две большие категории. Это электрические двигатели постоянного тока и электрические двигатели переменного тока (синхронные и асинхронные). К основным техническим характеристикам электродвигателей можно отнести такие параметры, как мощность, частота вращения (количество оборотов в минуту), а также тип питания.

Электродвигатели - статьи - поремонту.руНаибольшим распространением пользуются электрические двигатели переменного тока. Они достаточно просты в изготовлении, но обладают особенностью, в некоторых случаях становящейся весьма существенным минусом – отсутствием возможности регулирования частоты вращения. Однако необходимость регулировать частоту вращения ротора требуется далеко не всегда, и по этой причине электрические двигатели этого типа широко используются в самом разнообразном оборудовании. Мощность электродвигателей переменного тока может варьироваться в очень широких пределах (от десятых долей до сотен киловатт).

Существуют различные варианты крепления электродвигателей к технологическому оборудованию (посредством фланцевых соединений, путем крепления опорных лап двигателей к специально устроенным на рамах оборудования площадкам и т.д.).

Основу конструкции электрического двигателя составляют его подвижная часть — ротор или якорь и неподвижная – статор или индуктор. Корпуса электродвигателей в большинстве случаев изготавливаются из чугуна или алюминиевых сплавов. Для возможности эксплуатации в условиях высокой влажности современной промышленностью выпускаются электродвигатели во влагозащищенном исполнении. Для подавляющего большинства механизмов применяются электродвигатели с горизонтальным расположением валов.

С каждым днем количество оборудования, механизмов и устройств, работающих от электричества, становится всё большим. Электродвигатели получили широкое распространение не только во многих отраслях промышленности, но и в конструкциях устройств, окружающих нас в повседневной жизни. Электроинструмент, насосы, фены, вентиляторы, некоторые виды кухонного оборудования – это далеко не полный перечень техники, в конструкции которой далеко не последнюю роль играют именно электродвигатели.

Электродвигатели - статьи - поремонту.руОтносительной простотой конструкции и высокой надежностью в эксплуатации отличаются асинхронные электрические двигатели переменного тока. Используются они в конструкциях металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков, вентиляторов, насосов, кузнечнопрессового, грузоподъемного, ткацкого и землеройного оборудования, лифтов и т.п.

Электрические двигатели находят широкое применение благодаря таким своим положительным качествам, как высокая экономичность, постоянная готовность к работе, удобство управления, а также благодаря отсутствию при их эксплуатации загрязняющих окружающую среду выбросов.

В конструкциях большинства строительных машин преимущественно используются электродвигатели, работающие на переменном трехфазном или однофазном токе. Электроприводы машин, имеющих длительно-непрерывный режим эксплуатации (конвейеры, бетоносмесители, дробилки и т.п.) оснащаются общепромышленными электрическими двигателями. Если же скорость вращения двигателя необходимо регулировать, то с не меньшим успехом используют электродвигатели постоянного тока. При кратковременно-повторных режимах работы (таких как у башенных, козловых, мостовых и других типов кранов) применяются весьма стойкие к значительным перегрузкам специальные крановые электродвигатели, нормально переносящие достаточно частые запуски и торможения.
Электродвигатели - статьи - поремонту.ру
В общем, как сами видите, электродвигатели сегодня используются просто повсеместно. И уровень их надежности при эксплуатации не в малой степени влияет на эффективность и безопасность проведения работ с использованием механизмов, включающих их в свою конструкцию. Просто задумайтесь о том, к каким последствиям могли бы привести постоянные выходы из строя электродвигателей, к примеру, при проведении строительных или монтажных (демонтажных) работ. Переставшие в один момент подавать цементный раствор бетононасосы, застывшие в воздухе из-за неполадок в работе башенных кранов плиты перекрытия, остановившийся в самом разгаре работы глубинный вибратор… И это только в строительстве. Про производство и другие отрасли и вообще говорить не приходится. Так что, если вы приобретаете какое-либо устройство, включающее в себя электродвигатель, обязательно задумайтесь о том насколько оно надежно. Не приобретайте оснащенные электродвигателями механизмы и приборы неизвестных фирм-изготовителей. Почему в некоторых случаях отсутствуют гарантийные обязательства на те или иные изделия или же их временные рамки оказываются просто смешными? Ну а если, к примеру, вы приобретаете электроинструмент, то сначала просто пройдитесь по обычно расположенным неподалеку ремонтным мастерским и обратите внимание на то, сломанного инструмента каких производителей больше всего на полках в этих точках. Если не хотите, чтобы ваш будущий помощник через некоторое время оказался там же – приобретите лучше вещь от известного производителя.

Источник: //poremontu.ru/arcticles/elektrodvigateli