Как запустить двигатель в мороз: правила для карбюраторных и инжекторных двс

Как запустить двигатель в мороз: правила для карбюраторных и инжекторных двсСодержание:

  1. Карбюраторный двигатель
  2. Инжекторный двигатель
  3. Непредвиденные трудности

Во время зимних холодов практически все автомобилисты сталкиваются с проблемой холодного запуска двигателя. Даже при исправном стартере и заряженном аккумуляторе завести машину оказывается весьма трудно, если температура воздуха опускается ниже -30 градусов. Но картина может кардинально измениться, если знать некоторые секреты и хитрости в данном деле. Оказывается, запомнить, как запустить двигатель в мороз, проще простого. Рассмотрим основные правила для карбюраторных и инжекторных ДВС.

Карбюраторный двигатель

Как запустить двигатель в мороз: правила для карбюраторных и инжекторных двсПрежде всего, следует не спешить поворачивать ключ в замке зажигания. Придется поднять капот и вручную прокачать немного топлива через насос (ручным приводом), затем сесть на капитанское место и до упора вытянуть ручку управления воздушной заслонкой (подсос). Но пытаться завести мотор пока рано. Сперва нужно включить на 30 секунд ближний свет. Это возбудит необходимую химическую реакцию внутри АКБ и, тем самым, немного разогреет ее. Затем, выключив освещение и прочие потребители электроэнергии из бортовой сети, необходимо полностью выжать сцепление и повернуть ключ. Удерживать выжатым сцепление (даже при выключенной передаче) крайне важно, независимо от типа ДВС.

Размешать загустевшую смазку двигателя стартеру сперва будет очень трудно, а поэтому прибавка в виде увязших в масле шестерен трансмиссии окажется неподъемной ношей для аккумулятора. Отпускать сцепление нужно плавно и только спустя пару десятков секунд после запуска силового агрегата, иначе машина заглохнет. Не стоит спешить и с утоплением ручки подсоса, дав мотору немного прогреться на средних оборотах. При неудаче можно попробовать повторить попытку 2-3 раза с перерывом в 1-2 минуты. Не стоит допускать кручение стартера дольше 10 секунд подряд. Бывалые водители советуют еще и параллельно сцеплению выжимать педаль акселератора, что способно помочь мотору «схватиться» и завестись в особо трудных случаях.

Инжекторный двигатель

Как запустить двигатель в мороз: правила для карбюраторных и инжекторных двсПроизвести запуск двигателя в мороз, если это инжекторный агрегат, с одной стороны, проще, нежели карбюраторный. В данном случае аналогично рекомендуется включить на 20-30 секунд световые приборы, после чего все погасить. Запуск двигателя также производится с выжатым сцеплением, так как сопротивление загустевшей смазки в коробке передач никто не отменял. Главное отличие манипуляций с инжекторным мотором – запрет на выжимание педали газа. Ее вообще трогать возбраняется, иначе могут возникнуть технические проблемы. Все дело в том, что электронный блок управления современного двигателя имеет собственные «мозги» и сам подсчитывает, сколько нужно воздуха, а сколько – топлива. При этом анализируются показатели температуры как самого силового агрегата, так и окружающей среды за бортом.

Итак, взяв в руки ключ, не стоит поворачивать его сразу до упора. Необходимо довести ключ до положения «зажигание» и подождать 5-7 секунд. В этот момент электробензонасос, расположенный в бензобаке, накачивает в двигатель топливо. Его работу можно заметить по горящей на приборной доске иконке и по слабому жужжанию сзади. Когда иконка гаснет, а характерный звук пропадает, можно смело запускать мотор, выжав перед этим педаль сцепления. При успешном пуске сцепление лучше не отпускать в течение 1 минуты. Когда двигатель понемногу «схватывает», но не запускается, лучше не крутить стартер больше 10 секунд. После перерыва в пару минут можно повторить попытку. Если же и на третий раз ваши старания не принесли результатов, то очевидно, что автомобиль имеет технические проблемы. Ну а коль стартер вовсе не вращается, то тут просто нужен свежий, либо подзаряженный аккумулятор.

Непредвиденные трудности

Существенно утруднить задачу могут автоматические коробки передач, ведь на таких автомобилях отсутствует педаль сцепления. В итоге для машин с АКПП зимний пуск двигателя ничем не отличается от летнего. Также на авто с инжекторным «сердцем» в мороз может отказать электробензонасос: нет характерного жужжания при повороте ключа, автомобиль не заводится. Причиной тому может стать вода в баке, которая при попадании в насос потом замерзла и заблокировала его движущиеся части. Еще одна проблема, которую устранить можно лишь в сервисе, — это неисправность датчика температуры охлаждающей жидкости у экземпляров, пострадавших от перегрева двигателя. Если в первую после такого инцидента зиму авто вдруг перестало заводиться, стоит обратить внимание именно на вышеуказанный датчик и заменить его в случае необходимости.

Источник: //nashikolesa.ru/avtosovety/kak-zapustit-dvigatel-v-moroz