Как подключить трехфазный двигатель

КАК ПРАВИЛЬНО ПОДКЛЮЧИТЬ ТРЕХФАЗНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

Сейчас наряду с традиционными электродвига­телями встречаются асинхронные двигатели, работающие только от трехфазной сети 380 В. Они имеют внутреннее соединение обмоток по схеме «звезда», а на клеммный щиток выведены только три провода. Для подключения этих двигателей к однофазной цепи 220 В необходимо иметь доступ к концам обмоток статора, чтобы можно было соединить их «треугольником». Для этого нужно разъединить вторые концы обмоток, спаянных между собой и находящихся под щитком.

У электродвигателя снимают щиток, находят место спайки, освобождают его от изоляции и разъединяют концы. Затем к каждому из них припаивают кусок гибкого многожильного изолированного провода. Все соединения тщательно изолируют, крепят к обмотке прочной нитью и выводят концы проводов на клеммный щиток электродвигателя после определения принадлежности вновь полученных выводов. Электродвигатель готов для соединения его обмоток по нужной схеме.

Каждый самодеятельный умелец, рационализатор, электрик часто сталкивается с необходимостью подключения трехфазных нагрузок (чаще всего электродвигателей) к электрической сети.

На производстве, где промышленная сеть является трехфазной, проблем практически не возникает. В домашних же условиях, в сельской местности из-за отсутствия в продаже однофазных электродвигателей достаточных мощностей приходится приспосабливать трехфазные электродвигатели для работы от однофазной сети 220 В. Как правило, их подключают к сети с применением конденсаторов. При этом мощность двигателя используется на 65—70%. Поэтому приходится применять двигатели более высокой мощности, причем из-за возросших пусковых токов возможны перегрузки линий, что небезопасно.

В сельской местности дома, как и квартиры в го­родских зданиях, подключены к разным фазам уличной линии для равномерного распределения нагрузок. Нулевой провод — общий для всех домов. Ис­пользуя это, жители могут организовать подключение электродвигателей к трехфазной цепи, объединяясь в тройки (рис. 1). В этой схеме подключения к трехфазной сети нарушений нет и энергонадзор такое потребление электроэнергии не пресекает. Учет его производится суммированием показаний счетчиков трех домов.

Как подключить трехфазный двигатель

 

Такая схема подключения позволяет использовать трехфазные электродвигатели, включенные по схеме «звезда» без конденсаторов и без каких-либо переделок. Необходимо только проверить, чтобы не было перегрузок однофазных счетчиков.

Так, при мощности двигателя 2,2 кВт фазный ток будет равен 6,4 А и, если счетчик рассчитан на 15 А, перегрузки не будет.

При отсутствии у соседей одной из дополнительных двух фаз можно использовать способ подключения трехфазного электродвигателя к двум фазам сети напряжением 380 В (рис. 2), но при этом отдача мощности двигателя составит около 80% от номи­нальной. Емкости используемых конденсаторов (рабочего и пускового) уменьшаются по сравнению со случаем подключения к однофазной цепи. Могут быть использованы любые неполярные конденсаторы на напряжение не менее 600 В. Рабочую емкость Ср выбирают обычно из расчета 6 мкф на каждые 0,1 кВт мощности двигателя. Пусковую емкость Сп берут примерно в 2—2,5 раза больше рабочей. Схема подключения аналогична рис. 1.

 

Источник: //www.umeluieruki.ru/podkliuchenie-trekhfaznogo-dvigatelia/kak-podkliuchit-trekhfaznyi-dvigatel.html