Включение трехфазных электродвигателей в однофазную сеть

В случае необходимости в однофазную сеть можно включить трехфазный электродвигатель. Если напряжение однофазной сети равно 220 В, в то время как в паспорте двигателя указаны напряжения 220/380 В, то в качестве основной обмотки используется одна из фазных обмоток, а две другие исполняют роль пусковой (смотри рисунок а). Если же напряжение сети 380 или 440 В, двигатель включают по схеме, (смотри рисунок б) В качество основной обмотки используются две фазные обмотки (II и III), соединенные последовательно. Включение трехфазных электродвигателей в однофазную сеть

Кнопка ПНВ конструктивно имеет две кнопки «Пуск» и «Стоп»,  при нажатии на кнопку «Пуск» замыкаются все три группы контактов, при отпускании, центральный контакт размыкается, два крайних, остаются замкнутыми, при этом- пусковой конденсатор отключается от сети а рабочая обмотка, остается подключенной. При нажатии на кнопку «Стоп», отключаются все три группы контактов.В цепь пусковой обмотки трехфазного двигателя, работающего в однофазном режиме, целесообразно включать конденсатор. Полезная мощность, достигаемая мотором, составляет 50-60 % его мощности в трехфазном режиме. ниже приведены минимальные значения емкостей, которые следует применить при пуске трехфазных электродвигателей различных мощностей в однофазном режиме и которые могут быть оставлены включенными в процессе работы.

Включение трехфазных электродвигателей в однофазную сеть Для пуска под нагрузкой емкость должна быть увеличена в 2—3 раза по сравнению с указанной, но после пуска дополнительную емкость обязательно отключают.Как пусковые и рабочие используют конденсаторы типов КБГ, БГТ, МБГЧ, К40У-5 на рабочее напряжение не менее 500 В. В качестве только пусковых подойдут и оксидные (электролитические) конденсаторы с рабочим напряжением не ниже 450 В, и при условии кратковременного включения. Для большей надежности их соединяют по схеме, показанной на (рисунке) .

Включение трехфазных электродвигателей в однофазную сеть

Общая емкость при этом равна C/2 . Пусковые конденсаторы должны быть зашунтированы резистором 500 кОм-1мОм, т. к. после пуска на нем остается электрический заряд, который и разряжается через резистор,. Промышленность выпускает однофазные асинхронные двигатели мощностью от нескольких десятков до нескольких сотен ватт для привода различных устройств, механизмов, электроинструментов. Недостатки этих двигателей— сложность изготовления, относительно высокая стоимость, низкие значения к. п. д. и cos?— ограничивают сферу их применения.      

Источник: //360dya.ru/elektromotory/asinxronnye/vklyuchenie-trexfaznyx-elektrodvigatelej-v-odnofaznuyu-set/