Принцип работы четырехтактного двигателя

Принцип работы четырехтактного двигателяДанная статья раскроет принцип работы четырехтактного двигателя.

Четырехтактным двигатель называют потому, что он выполняет четыре основные операции: 1. Впуск; 2. Сжатие; 3. Сгорание; 4. Выпуск. Этот рабочий цикл, который был назван циклом Отто, по имени его изобретателя. Он используется в большинстве мотоциклов двадцатого века. Значительно изменялись конструкции механизмов, клапаны и используемые материалы, так как мощность первых двигателей была всего лишь несколько лошадиных сил. Но принцип работы четырехтактного двигателя остался неизменный.

Современные четырехтактные двигатели мотоциклов сейчас мощные и надежные, работают с частотой вращения 250 Гц, а по мощности лучшие шестисоткубовые японские мотоциклы выше большинства автомобилей! Кстати, использование некоторых самых больших мотоциклов, мощностью 140 л.с. (103 кВт) во многих странах вообще под запретом.

Принцип работы четырехтактного двигателяСамые простые и ранние одноцилиндровые четырехтактные двигатели, которые преобладали в пятидесятые годы, все еще встречаются в мототехнике всех видов, как в мопедах, так и в мотоциклах.

Принцип работы четырехтактного двигателяНесмотря на то, что произошли усовершенствования балансирующих устройств, 650 кубов – это практический предел объема цилиндра. В шестидесятые годы стали переходить на двигатели, у которых были два параллельных цилиндра, оба поршня которых подымались либо со сдвигом, равным 180 градусам, либо одновременно. Классические двигатели «BMW» — «боксеры» с двумя параллельными цилиндрами, работают спокойнее, они идеальны для охлаждения, но, увы, не для дорожного просвета. У двигателей V2 имеются различия углов, под которыми расположены цилиндры. Они могут располагаться поперечно, как у «Мото Гуцци», или продольно, как у 90-градусного «Дукати» или у 45-градусного «Харлея».

Принцип работы четырехтактного двигателяТрехцилиндровые двигатели располагаются на раме или вдоль оси мотоцикла, как это реализовано на «БМВ К75», или поперек рамы, как на «Триумфе» и «Лавреде». То же можно сказать и о четырехцилиндровых рядных двигателях. В «БМВ» серии «К» они стоят так же, как и в старом «Гендерсон-Индиане» — продольно, но цилиндры горизонтально расположены, а не вертикально.

Сейчас на многих мотоциклах используют наклонный вариант, созданный японскими конструкторами еще в 1969 году, и реализованный в «Хонде СВ750».

Четырехцилиндровые двигатели фирмы «Хонда» бывают рядными, как у более раннего «Голд Винга» и V-образные, как у «VFR750».

Источник: //moto-sto.ru/printsip-rabotyi-chetyirehtaktnogo-dvigatelya/