Дизельный двигатель на ниву

Легковой автомобиль на дизельном топливе пользуется у автолюбителей серьезным спросом, а обладатели джипов просто сходят с ума от тяговитости, неприхотливости и экономичности дизелей. Особое внимание общественности было привлечено последним экспериментом, в котором производитель из Тольятти внедрил дизельный двигатель на Ниву цена которого не очень велика.

Попытки такого интегрирования предпринимаются с давних времен. Одно время эту модель оснащали серийно двигателем от Peugeot, однако все выпущенные экземпляры уходили на экспорт, так как для советских людей они все равно были дороговаты. Данное производство было прекращено с вводом в Европе стандарта Евро2. Конечно же, известно множество экспериментов, в которых люди пытались устанавливать дизельный двигатель на Ниву кустарным способом. И вот был протестирован автомобиль с установленным отечественным дизелем ВАЗ-343, который был разработан в Тольятти и произведен на барнаульском Трансмаше.

Дизельный двигатель на ниву

Изначально дизельный двигатель на Ниву Шевроле устанавливался на ВАЗ-21045 с 1,45-литровой модификацией, после этого его применение было найдено в целом спектре моделей на солярке. Современная версия двигателя стала значительно надежнее и мощнее: она стала 1,8-литровой турбированной с 80 лошадиными силами.

Источник: //pro-vnedorozhniki.ru/dizelnyiy-dvigatel-na-nivu.html