Двигатель стирлинга своими руками — легко!

Двигатель стирлинга своими руками - легко!

Вау! Тут такое дело случилось, по каналу «НТВ» 3 дня подряд крутили документальный фильм по проблемам онкологии. И мы буквально оказались завалены заказами на витамин Р «Байкальский». Но в силу этой приятной неожиданности на складе нет такого количества.  В общем все в очередь. Я дико извиняюсь за эту оплошность, но придется ждать. Нижайший поклон и благодарность за доверие нашему продукту.

И вот радостно потирая руки от нехрен делать, ну не прыгать же от такого подарка, я начал искать, чем заняться на выходных. Обычно фасуем бандероли с витамином, а тут свобода.

Корефанушка Кузя приболел и планируемый выезд на рыбалку обломился. Вместе с шашлыками.

Благо приехал сын и видя как он скучает, предложил ему построить двигатель Стирлинга. Не знаю как пишется правильно по аглицки. Наверное вот так — Stirling engine or Steerling engine. Кому надо смотрите в гуглях.

Ссылка про самый простой двигатель болталась на почте давненько и зайдя по ней, начинаем собирать чудо двигатель внешнего сгорания.

Оптимальный выбор взять банку из под шпрот рижского производства, там есть колечко, потянув за которое банка открывается и кромка получается удивительно ровная.

Шпроты можете смело выбросить, редкая гадость эти рижские шпроты. Очевидно обиженные прибалты, до сих пор не могут забыть обиды и в Россию отправляют только гадость. Но как говорится — обиженных *бут. И флаг им в руки.

Вторую деталь кроим из банки компота из под персиков. Персики попались съедобные. Вырезать лучше консервным ключом, чтобы рез был ровным.

Поршень я решил делать из полистирола вспененного. Что было под рукой. Тот который идет на плиты утеплителя.

Я вырезал его на гравировально-фрезерном станке, что стоит у меня в рекламной мастерской «ВРЕМЯ», но можно и руками с помощью макетного ножа.

Проволока от скрепок и сварочной сталистой омедненной проволоки. Вот собственно и весь набор.

Сборка заняла у меня 4 часа, поверьте это так. Может кто и быстрее соберет, но мои руки кривоваты и мозги туповаты. Некоторые моменты ставили в тупик. Например крепление мембраны.  Однако я справился и это привело к появлению двигателя.

Запуск решили осуществить прямо в мастерской, но по причине того, что я не курю, поджиг не удался.

Отправил сына за спичками и удивительное дело — в киоске ему отказались продать их. Это как надо задрочить продавцов, что они даже спички боятся продать, не говоря о пиве и сигаретах. Представляю картину, где детина протягивает паспорт для покупки спичек. Чокнутый мир.

В общем применили для запуска промышленный фен и о чудо, все работает.

А вот видео уже домашнего запуска, как положено. Свечка внизу, а сверху немного снега из морозильника.

В общем остальное уже не так интересно. Дома конечно попробовали разные варианты и даже на кружке с кипятком завели движок. Вышло супер. Сын счастлив, но печалит другое, мы нихрена не поняли как же все таки это работает?

Источник: //www.tgp-75.ru/dvigatel-stirlinga-svoimi-rukami-legko.html