Электродвигатели однофазные аире, адме — стройпоставка

Электродвигатели однофазные аире, адме - стройпоставкаЭлектродвигатели серий АИРЕ, АДМЕ – это конденсаторные однофазные электродвигатели, которые используются в бытовых и промышленных машинах и механизмах, не требующих регулирования частоты вращения. Это могут быть компрессоры, насосы, деревообрабатывающие станки, транспортеры, подъемники, бетоносмесители, кормоизмельчители и т.д.

Конструкция электродвигателей однофазных

Как и любой другой электродвигатель, однофазный состоит из неподвижной части — статора (с однофазной обмоткой) и вращающейся части – ротора с короткозамкнутой обмоткой. Главной особенностью таких устройств является то, что однофазный ток не создает вращающегося магнитного поля, поэтому однофазные электродвигатели не имеют начального пускового вращающего момента. Для осуществления запуска на статоре помещается вторая обмотка, называемая пусковой. Она расположена под углом 90° относительно первой обмотки. Все вышесказанное относится к конденсаторным электродвигателям. Обе вышеназванные обмотки питаются от сети однофазного тока. Чтобы сместить фазу тока на обеих обмотках необходимо подключение большого сопротивления или емкости. Таким образом, пусковая обмотка включается только при запуске двигателя, а после достижения им рабочей скорости отключается при помощи рубильника. После отключения пусковой обмотки двигатель работает только на одной обмотке.

Характеристики электродвигателей однофазных

  • Диапазон мощностей, кВт: 0,55 — 2,2.
  • Диапазон оборотов, об/мин: 1500 — 3000.

Ввиду наличия тормозящего момента частота вращения на холостом ходу у однофазного электродвигателя меньше, чем у трехфазного. По той же самой причине он имеет худшие характеристики: меньший КПД, меньшая способность к перегрузке, повышенное скольжение при номинальной нагрузке, а также меньший пусковой момент. Однако за счет правильного подбора емкости конденсатора, используемого в двигателе, в его статоре можно создать вращающееся магнитное поле, максимально приближенное к круговому. Таким образом, можно максимально приблизить характеристики однофазного электродвигателя к трехфазному. Выбор конденсатора зависит от тока в обмотке. В обыкновенных однофазных двигателях конденсатор выбирается в зависимости от номинального тока, но поскольку пусковой и рабочий токи различаются, емкости конденсатора при пуске двигателя будет недостаточно, и как следствие такой двигатель будет иметь пониженный пусковой момент.

Если же требуется более высокий пусковой момент, используется дополнительная пусковая емкость (конденсатор). В этом случае однофазный электродвигатель подключается к специальному дополнительному блоку управления, содержащему пусковой конденсатор. Блок управления позволяет автоматически подключать этот конденсатор в момент пуска или в случае перегрузки.

Условия эксплуатации двигателей АИРЕ, АДМЕ

Климатическое исполнение: У2, У3, У5, УХЛ,2, Т2.
Рабочий режим: S1.
Степень защиты: IP54 и IP55.
Исполнение монтажа: IM1081, IM2081, IM2181, IM3081 и IM 3681.
Класс нагревостойкости изоляции: «В» или «F» .

Запыленность воздуха не более 2 мг/м3.

Группа механического исполнения: М1.

Сетевое напряжение — 220, 230 В
Сетевая частота — 50 Гц

Маркировка однофазных электродвигателей

Условное обозначение АИРЕ расшифровывается, как Асинхронный электродвигатель серии Интерэлектро однофазный (Е – от слова «емкость»).

Условное обозначение АДМЕ расшифровывается, как Асинхронный Двигатель однофазный (Е – от слова «емкость»).

Источник: //stroipostaffka.ru/elektrodvigateli/odnofaznie-elektrodvigateli/