K 2007: cincinnati extrusion

Под лозунгом комплексной оптимизации использования энергии компания Cincinnati объединяет целый ряд изменений, которые предлагаются не опционально и с доплатой, а реализованы в стандартном исполнении экструдеров. Это позволяет сэкономить 20-25% энергии по сравнению с обычно используемыми машинами. Так, например, для владельца экструзионной линии с производительностью 600 кг/час экономия расходов на энергию в течение пяти лет составит 44 тыс. евро (при 7400 рабочих часах в год и стоимости энергии 0,07 евро за кВт/час).

Стандарт вместо опции
• Тот факт, что двигатели переменного тока не только не требуют техническо¬го обслуживания, но также отличаются высоким КПД и лучшими характеристиками при неполных нагрузках, чем используемые прежде двигатели постоянного тока, является для австрийских машиностроителей достаточным основанием для того, чтобы оснащать все стандартные одно- и двухшнековые экструдеры двигателями переменного тока. Таким образом, клиенты могут выиграть от экономии энергии без увеличения расходов на приобретение.
• Уже более двух лет Cincinnati использует в стандартном исполнении изоляцию цилиндров, чтобы свести к минимуму потери от излучения. На выставке «К2007» компания впервые демонстрирует свою усовершенствованную систему теплоизоляции, позволяющую на 30-35% снизить потери от излучения.
• Следующим компонентом комплексной оптимизации использования энергии является геометрия шнека с универсальным температурным режимом. Благодаря специальному исполнению, подаваемая энергия может оптимально перераспределяться и использоваться внутри экструдера, так что необходимая мощность привода двигателя снижается на 8-12% по сравнению с обычной геометрией шнеков.
• Отказ от активного поддержания температурного режима шнеков делает возможным дальнейшее снижение энергозатрат. Серия конических двухшнековых экструдеров Konos от Cincinnati Extrusion задает новые масштабы — это первые машины, которые полностью обходятся без активного поддержания температурного режима шнеков.

K 2007: cincinnati extrusion
Рис. 1: При помощи энергетических балансов, в данном случае на примере двухшнекового экструдера Argos 93 для производства ПВХ-труб, компания Cincinnati Extrusion определяет оптимальные варианты экономии энергии

K 2007: cincinnati extrusion
Рис. 2: Энергосберегающий двигатель переменного тока в разрезе

Услуги с большой буквы
На заказ каждый экструдер может оснащаться встроенными приборами измерения общей потребляемой энергии. Необходимые для этого значения отображаются в полях фактических значений системы управления EXcPROXP независимо от текущей отображаемой экранной страницы. В заключение компания предлагает своим клиентам широкий спектр услуг с целью повышения эффективности использования энергии. В её основе комплексный сбор данных специалистами Cincinnati в процессе работы экструзионнной линии. Разработанный для этой цели мобильный измерительный прибор может регистрировать и обрабатывать до 20 параметров. Эти данные делают возможной индивидуальную и комплексную оптимизацию использования энергии в экструзионном процессе. Со всеми перечисленными возможностями можно будет познакомиться во время выставки «К2007» в Дюссельдорфе.

Cincinnati Extrusion GmbH, www. cet-austria.com

Источник: //www.polymery.ru/letter.php?cat_id=2&n_id=1458