130. устройство и работа синхронного двигателя — синхронные машины — основы электротехники. тоэ — рза. все о реле и релейной защите

При питании трехфазным переменным током обмотки статора синхронного двигателя возникает вращающееся магнитное поле. Скорость вращения поля зависит от частоты переменного тока и числа полюсов статора. При частоте 50 Гц и при двух полюсах поле будет делать 3000 об/мин, при четырех полюсах—1500, при шести полюсах — 1000 об/мин и т. д.

Однако если после включения статора включить постоянный ток в обмотку ротора, то ротор будет стоять на месте. Самостоятельно он тронуться не может. Это объясняется тем, что магнитное поле статора, вращаясь с большой скоростью относительно неподвижного ротора, не может мгновенно сообщить ротору синхронную скорость и заставить его вращаться. Так как ротор обладает значительной массой и большой инерцией, он не в состоянии тронуться с места и развить необходимую скорость. Поэтому для пуска синхронного двигателя приходится применять специальные устройства.

Синхронный двигатель имеет ценное качество, заключающееся в следующем. Если при малых токах возбуждения ротора он потребляет реактивный ток из сети и работает, как говорят, с отстающим , то, увеличивая ток возбуждения ротора, можно добиться того, что обмотка статора совсем не будет потреблять реактивный ток и в этом случае будет равен единице.

При дальнейшем увеличении тока возбуждения ротора статор сам начнет отдавать в сеть реактивный ток, и синхронный Двигатель, продолжая нести механическую нагрузку, превращается одновременно в генератор реактивного тока или реактивной мощности. В этом случае двигатель будет как бы подобен конденсатору и станет работать с опережающим .

Для работы индукционных потребителей переменного тока (асинхронные двигатели, трансформаторы) необходима реактивная мощность. Эту реактивную мощность (или реактивный ток) Потребители обычно берут по проводам от электростанции. Если Же рядом с такими потребителями работает перевозбужденный синхронный двигатель, то реактивную мощность можно получать От этого двигателя н не брать ее с электростанции. Это приведет к улучшению установки и к уменьшению тока в проводах, идущих от электростанции.

Синхронный двигатель, предназначенный для улучшения установки, называется синхронным компенсатором.

В некоторых физических приборах, звуковом кино, радиолах, телемеханических установках и других устройствах, там, где требуется постоянная скорость вращения, нашли себе применение маломощные (порядка нескольких десятков или сотен ватт) реактивные синхронные двигатели (фиг. 258).

130. устройство и работа синхронного двигателя - синхронные машины - основы электротехники. тоэ - рза. все о реле и релейной защите

На статоре этих двигателей располагается обмотка, питаемая переменным (однофазным или трехфазным) током. Ротор реактивных двигателей явнополюсный, но в отличие от обычных синхронных двигателей не имеет обмотки возбуждения. Магнитные линии вращающегося магнитного поля статора стремятся пройти по пути с меньшим

магнитным сопротивлением. Поэтому ротор будет поворачиваться так, чтобы оси его полюсов совпадали с направлением магнитных линий поля статора. Следовательно, ротор будет вращаться синхронно с полем статора.

В качестве метода пуска в ход реактивных двигателей применяется их асинхронный пуск. Реактивные двигатели очень малой мощности нужно разворачивать просто от руки.

По сравнению с другими двигателями переменного тока реактивные двигатели имеют низкие и к. п. д.

Источник: //rza.org.ua/elteh/read/130—Ustroystvo-i-rabota-sinhronnogo-dvigatelya_130.html